Эффективный способ защиты здания от угрозы пожара

separatorТушение возгорания

separator

Пожарная сигнализация: устройство, функции и принцип работы

 

Пожарная сигнализация - один из самых распространенных и надежных в наши дни способов защитить здания от угрозы пожара, а их владельцев от существенных материальных потерь. От того, насколько качественно она функционирует, зависит не только сохранность материальных ценностей, но и жизнь людей. В связи с этим очень важно разбираться с устройством системы и принципом ее работы.
 

Какие задачи ставятся перед пожарной сигнализацией

 
Прежде, чем приступать к изучению особенностей работы противопожарных систем, следует понять, какие функции они выполняют. В качестве основных задач подобных систем можно выделить:

  • Как можно раньше определить наличие начинающегося пожара.
  • Оперативно передать тревожный сигнал на центральный пульт.
  • Оповестить людей, которые находятся в здании о том, что возникла экстренная ситуация.

Благодаря срабатыванию сигнализации, у ответственных лиц появляется возможность оперативно эвакуировать с объекта персонал и немедленно приступить к тушению возгорания. Это дает возможность локализовать и потушить пожар в кратчайший срок, позволяет сохранить здоровье и жизнь людей, уменьшить ущерб.

Кроме вышеперечисленного, пожарная сигнализация выполняет и некоторые дополнительные функции:

  • Обеспечивает срабатывание предусмотренных на объекте устройств автоматического пожаротушения.
  • Включает аварийное освещение.
  • Разблокирует средства управления доступом и контроля, что дает возможность беспрепятственно эвакуировать персонал, посетителей и пр.

 

Конструкция и принцип работы

 
Конструкция пожарной сигнализации предполагает наличие ряда ключевых элементов:

  • Датчиков. В их функции входит выявление возможной угрозы.
  • Пульты контроля и приема информации (ПКП). Их задача - получение и обработка формируемых при срабатывании датчиков тревожных сигналов.
  • Каналы передачи информации.
  • Оповещатели - речь идет об устройствах, благодаря которым люди оповещаются о возгорании.

Особенности конструкции автоматической пожарной сигнализации предполагают, что при срабатывании любого из извещателей, на ПКП незамедлительно поступает тревожный сигнал. Здесь осуществляется обработка информации, после чего она передается на компьютер диспетчера. Параллельно с этим происходит включение звуковых модулей, извещающих людей о том, что необходимо срочно покинуть здание.
 

Что представляют собой датчики и как они работают

 
Датчиками называют устройства, способные зафиксировать появление разнообразных признаков пожара. Такими признаками являются задымление, резкое увеличение температуры, появление яркого свечения. Проведение анализа этих факторов и лежит в основе действия датчиков.

Выделяют несколько различающихся между собой по принципу действия пожарных извещателей:

  • тепловые;
  • пламени;
  • датчики дыма;
  • комбинированные;
  • ручные.

 

Конструктивные особенности и принцип работы датчиков дыма

 
Извещатель дыма состоит из электронной платы и оптической системы, которые находятся внутри разъемного корпуса. Такие датчики всегда устанавливаются на потолке. Это обусловлено тем, что в случае возникновения очага возгорания дым поднимается вверх и накапливается там. Поэтому, расположенные на потолке датчики гораздо быстрее зафиксируют задымление чем, если бы они были установлены на стенах или на полу.

Появившись и поднявшись в верхнюю часть помещения, дым попадает внутрь корпуса извещателя. В результате этого срабатывает его оптическая система. Конструкция оптической системы предусматривает наличие светодиода, вырабатывающего поток света, и фотоэлемента, который при попадании на него луча света генерирует электрический импульс.

Конструктивная особенность оптических систем заключается в том, что при обычной работе системы луч света, испускаемый светодиодом, не достигает поверхности фотоэлемента. При возгорании частички дыма, проникающего внутрь устройства, становятся причиной преломления света. Луч освещает фотоэлемент, в результате чего вырабатывается электрический импульс, а на приемное устройство поступает тревожный сигнал.

Следует учитывать, что аналогично на датчики дыма воздействуют газы и водяной пар. При их попадании в корпус лучи также преломляются, что провоцирует ложные срабатывания сигнализации. Именно этим объясняется тот факт, что подобные датчики никогда не монтируют в ванных комнатах, душевых, кухнях и иных помещениях с повышенной влажностью. Не устанавливают их и в комнатах, предназначенных для курения.

Специалисты рекомендуют размещать извещатели дыма в тех помещениях, где в случае пожара тлеющие ткани, предметы, изоляция электропроводов будет выделять значительное количество дыма. Они целесообразны в первую очередь в складских помещениях, на территории промышленных предприятий, в лабораториях, комнатах, где находится электрооборудование, и иных подобных местах.
 

Тепловые извещатели

 
Тепловые датчики также монтируют на потолке. Это объясняется тем, что выделяемое в процессе горения тепло, поднимается в верхнюю часть помещения. Исходя из принципа срабатывания, принято выделять два вида датчиков:

  • Пороговые. Этот вид датчика срабатывает, если температура окружающей среды поднимается выше, чем установленный    предел. Принцип их функционирования следующий: когда окружающая среда    прогревается до 60-70 C, замыкается электрическая цепь прибора, а на    приемное устройство поступает тревожный сигнал.
  • Интегральные. Извещатели этого типа реагируют на то, с какой скоростью изменяется    температура окружающей среды.

В основе работы последних лежит измерение электрического сопротивления металлов, которое в свою очередь обусловлено степенью их нагрева. На клеммы, сделанного из металла контрольного элемента, постоянно подают стабильное напряжение. При этом измеряется сила тока, протекающего по цепи, при этом на данный параметр оказывает влияние сопротивление материала.

Если в зоне охвата извещателя начинается пожар, то его поверхность нагревается. Это приводит к росту сопротивления элемента и, соответственно, уменьшению силы тока. Контроль над скоростью его изменения входит в функции электронной платы. Ее настраивают таким образом, чтобы она срабатывала, когда скорость изменения температуры превышает определенный порог. Чаще всего его значение равно 5 C в секунду. Подобная скорость роста температуры наблюдается при воздействии открытого пламени. Срабатывание извещателя приводит к формированию сигнала, по каналам связи поступающего на приемный модуль. Датчики данного вида чрезвычайно эффективны в плане своевременного обнаружения очага возгорания местах, где хранятся горючие жидкости, нефтепродукты, твердые горючие материалы, топливо.
 

Извещатели пламени

 
Такие приборы являются сложным типом пожарных датчиков. Они передают тревожный сигнал в том случае, если в помещении фиксируется открытый огонь или тление каких-либо материалов, но при этом дым не выделяется. В основе конструкции подобного устройства лежит фотоэлемент. Он срабатывает в случае, когда на него воздействует полный диапазон оптического спектра или его определенная часть. Данные извещатели относятся к достаточно дорогим. При этом их применяют по большей части в промышленности, в основном в нефтегазовой сфере.

В этой серии имеются и более дешевые устройства. Однако для них характерно большое количество ложных срабатываний, так как они реагируют на яркие лучи солнца, свет, излучаемый люминесцентными лампами, отблески сварки, электромагнитные помехи. Чтобы предотвратить ложные срабатывания используют специальные фильтры.
 

Комбинированные извещатели

 
В настоящее время широкое распространение получили комбинированные датчики. Это устройства, способные реагировать на несколько признаков пожара. В большинстве случаев в них совмещаются функции тепловых извещателей и датчиков дыма (их называют двухканальными датчиками). Кроме того, существуют модели, помимо двух вышеназванных выполняющих и функции датчиков пламени (такие устройства называют трехканальными извещателями). На чрезвычайно важных объектах возможно также использование четырехканальных датчиков, дополненных сенсором, который контролирует уровень концентрации в воздухе угарного газа.

Исходя из проектной настройки пожарной сигнализации, комбинированные датчики могут срабатывать, если проявляется какой-нибудь один из признаков пожара либо лишь в том случае, если отмечается их одновременное совместное воздействие.
 

Ручные датчики

 
Нормативные документы в данной сфере утверждают принцип функционирования пожарной сигнализации. Согласно данному принципу, кроме срабатывания в автоматическом режиме в обязательном порядке следует предусмотреть возможность запуска сигнализации вручную. Чтобы обеспечить это, на объекте монтируют ручные извещатели.

Ручной пожарный датчик, по сути, - это тревожная кнопка, располагающаяся в корпусе со специальной защитной крышкой. В случае ее нажатия система срабатывает, и на пульт охраны передается тревожный сигнал. Характерной особенностью конструкции такого прибора является то, что при нажатии он блокируется, и сигнал не прерывается даже после того, как кнопка отпущена. Чтобы разблокировать устройство, требуется специальный ключ, который находится у человека, отвечающего за пожарную безопасность на объекте.

Благодаря наличию ручных извещателей, любой работник, который находится в здании, в случае обнаружения признаков пожара может подать сигнал тревоги. Соответственно, это гарантирует, что система сработает даже в том случае, если откажет автоматика. Кнопки тревоги должны быть установлены на территории любых общественных и производственных зданий, где находится множество сотрудников. Их монтируют на стенах на высоте полутора метров, при этом интервал между ними должен составлять не больше 50 метров.
 

Каналы передачи информации

 
Функция каналов передачи информации заключается в соединение между собой пожарных извещателей и приемно-контрольного прибора. Их задача - обеспечить передачу между ними сигналов. Когда срабатывает датчик, то сообщение поступает на ПКП, где формируется и передается на пульт диспетчера тревожный сигнал. Также, между приемно-контрольным прибором и всей совокупностью извещателей регулярно осуществляется обмен сигналами, что позволяет удостовериться в том, что все датчики работают исправно.

Такие каналы, по сути, являются шлейфами, созданными из проводов с медными жилами. Их прокладывают отдельно от иных коммуникаций. При этом важно принимать во внимание, что к ним обязательно должен быть доступ, чтобы контролировать их состояние. Кроме того, существует ряд технических решений, которые дают возможность избежать механических повреждений линии.
 

Приемно-контрольные приборы

 
Мозгом любой пожарной сигнализации является пункт приема и контроля. Его ключевым элементом выступает мощный процессор. Данное устройство позволяет постоянно держать на контроле состояние всех подключенных к нему извещателей. Если срабатывает какой-либо из датчиков, им в автоматическом режиме передается сигнал тревоги на пульт охраны, а также подается команда включить оповещатели, предупреждающие находящихся на объекте людей о том, что они должны эвакуироваться.

Кроме того, в функции ПКП входит осуществление регулярного контроля исправности извещателей. Если какой-нибудь из них выходит из строя, то на пульт диспетчера поступает специальный сигнал. Таким образом, можно своевременно выполнить замену или ремонт датчика, что позволяет обеспечить бесперебойную работу системы.

ПКП различаются по функциональности и уровню сложности. Возможности самых сложных устройств значительно расширены. Их можно применять для того, чтобы подключать, как пожарные, так и охранные извещатели. Тем самым удается сформировать комплекс охранно-пожарной сигнализации.

Пульты работают от электросети. Чтобы не допустить их отключения в случае перебоев в электроснабжении, они чаще всего оснащаются автономным источником питания (аккумулятором). Аккумулятор позволяет системе бесперебойно работать несколько дней.
 

Оповещатели

 
Любая пожарная сигнализация в обязательном порядке комплектуется приборами оповещения. Они включаются автоматически после срабатывания сигнализации. Оповещатели могут быть звуковыми и световыми.

Как звуковые устройства оповещения в большинстве случаев применяют сирены. Помимо этого, возможно использование речевых оповещателей, которые передают соответствующее сообщение.

Световые устройства представляют собой специальные сигнальные таблички. На них размещают сигналы тревоги и специальные знаки, указывающие, где находятся выходы и куда двигаться во время эвакуации. Когда срабатывает система, происходит автоматическое приведение в действие их подсветки. Это позволяет не только своевременно уведомить находящихся в здании людей об угрозе, но и обеспечить быструю эвакуацию.

Кроме того, могут монтироваться комбинированные оповещатели. Они выполняют функции и световых, и звуковых устройств.
 

ЧОП «ШТОРМ» - монтаж и обслуживание пожарной сигнализации в Орле

 
Частное охранное предприятие «ШТОРМ» оказывает охранные услуги в Орле и Орловской области, в том числе осуществление монтажа и обслуживания пожарной сигнализации. Благодаря большому опыту и профессионализму, сотрудники ЧОП оперативно и качественно произведут установку противопожарных систем любой сложности. Квалифицированные специалисты обследуют объект, разработают проектную документацию с учетом характерных особенностей здания и выполнят все необходимые работы с учетом пожеланий заказчика.

Если клиент хочет узнать дополнительную информацию или уточнить некоторые моменты, он может позвонить по указанным на сайте телефонам или связаться любым другим удобным для него способом и получить исчерпывающую консультацию относительно всех технических и иных аспектов монтажа пожарной сигнализации.

separator