Противопожарная сигнализация и оповещение

separatorПрофессиональные охранно-пожарные системы

separator

Система пожаротушения

 

Под противопожарной сигнализацией понимают оборудование, которое позволяет обнаружить возгорание на его ранней стадии. Такие системы реагируют на наличие в помещении дыма, повышение температуры или свечение пламени. После обнаружения датчиками признаков пожара автоматически включаются комплексы оповещения, пожаротушения и удаления дыма.

 

Основные виды противопожарной сигнализации

 

Для каждого конкретно взятого объекта сигнализация подбирается исходя из его размера и местной специфики. Специалисты различают следующие виды сигнализации:

  • Неадресная.
  • Адресная.
  • Адресно-аналоговая.

В условиях небольших объектов предпочтение отдается неадресной сигнализации. Ее технические возможности позволяют выявить возгорание и подать тревожный сигнал. Характерными особенностями такого оборудования являются невысокая стоимость и большая вероятность ложного срабатывания.

Для больших и средних объектов гораздо лучше подходят различные модификации адресной сигнализации. Их преимущество заключается в том, что они не только выявляют факт возникновения пожара, а и указывают на конкретное место возгорания.

Адресно-аналоговое оборудование относится к категории наиболее дорогостоящего, но при этом считается самым надежным и эффективным из всех разновидностей противопожарной сигнализации. Такие системы включают в себя технические средства, которые позволяют с высокой точностью указать на место возникновения угрожающей ситуации и определить ее характер. При этом вероятность подачи ложного сигнала тревоги сводится к минимуму.

 

Структура систем противопожарной сигнализации

 

В наиболее распространенной комплектации противопожарная сигнализация включает в себя: датчики обнаружения возгорания, приемо-контрольное оборудование, каналы связи и оповещения, источники аварийного энергоснабжения, специализированное ПО и другие составные элементы. При необходимости в систему противопожарной сигнализации могут интегрироваться датчики несанкционированного проникновения, утечек воды или газа и т. д.

Исходя из принципа работы, производители выпускают пожарные датчики четырех видов:

  • Тепловые.
  • Дымовые.
  • Реагирующие на пламя.
  • Комбинированные.

Устройство теплового датчика пожарной сигнализации (тепловой пожарный извещатель) позволяет ему улавливать перепады температуры в помещении. В этой категории различают пороговые и интегральные устройства. У пороговых задан верхний предел температуры, при достижении которого датчик подаст сигнал тревоги. Принцип действия интегральных датчиков основан на выявлении быстрого возрастания температуры.

Пороговые датчики характеризуются недостаточной эффективностью. Это объясняется тем, что они срабатывают при температуре в помещении, начиная от 70 °С. Большая популярность такого оборудования обусловлена сравнительно низкой его стоимостью. Ключевое преимущество интегральных датчиков заключается в возможности обнаружения пожара на его ранней стадии. В таком оборудовании используется система обработки сигнала и два термоэлемента - один внутри корпуса, а другой за его пределами. Наличие дорогих комплектующих в конструкции обуславливает высокую стоимость таких датчиков.

Конструкция дымовых датчиков пожарной сигнализации дает возможность выявлять в атмосфере помещения примеси дыма. Принцип действия подавляющего большинства извещателей основан на рассеивании в задымленной среде инфракрасного излучения. Данные датчики могут выдать ложный сигнал опасности в случае высокой запыленности или скопления пара в помещении. Такое оборудование получило широкое распространение, но в силу специфики конструкции не используется в курилках или комнатах с высокой концентрацией пыли.

Датчики пламени реагируют на наличие открытого огня либо тлеющих материалов или изделий. Их монтируют в тех помещениях, где есть высокая вероятность возгорания без предварительного задымления. Такие извещатели считаются более эффективными по сравнению с тепловыми или дымовыми, так как выявляют пожар на его начальной стадии (до задымления и повышения температуры воздуха). Помимо этого, данные датчики являются единственным вариантом решения проблемы монтажа системы противопожарной сигнализации, когда речь идет о производстве с технологией, предполагающей повышенную запыленность или интенсивный теплообмен.

В комбинированных датчиках пожарной сигнализации возгорание выявляется по наличию двух и более признаков. Чаще всего это дым и повышение температуры. Подобный принцип действия позволяет обнаруживать пожар с более высокой точностью и минимизирует возможность подачи ложного сигнала опасности. С другой стороны, стоимость подобного оборудования соответствует сложности его конструкции и используемых технологий.

В конечном итоге эффективность системы пожаротушения в первую очередь зависит от профессионализма ее проектировщиков. В основе функционала системы пожарной сигнализации лежит информация, поступающая от датчиков. По этой причине правильный выбор извещателей, их качество и грамотный монтаж в помещениях предопределяют результативность работы противопожарной системы всего здания или сооружения.

 

Системы оповещения

 

Задача систем оповещения заключается в своевременном предупреждении персонала и посетителей или жильцов о возникновении чрезвычайной ситуации (в том числе и пожара), а также организации эвакуации людей и материальных ценностей.

На практике могут применяться следующие варианты предупреждения об опасности:

  • Голосовое (объявление присутствующим о возникшей угрозе).
  • Световое (знаки и проблесковые световые устройства).
  • Звуковое (сирены, зуммеры и ревуны).
  • Зональное (территория объекта разделена на зоны, в рамках которых используется собственный способ предупреждения об опасности).

Чаще всего одновременно применяется комбинация перечисленных способов оповещения, подбор которых зависит от специфики здания (сооружения) и количества находящихся в нем людей.

separator