23 февраля

День Красной Армии

separator

Праздник доблести и мужества

 

23 февраля вся наша страна, как и много лет подряд, будет отмечать День защитника Отечества, праздник, прославляющий не только воинскую славу Российского государства, но и мужество его сынов, защищающих покой и безопасность всех жителей.

Официально эта дата была закреплена в Федеральном законе «О днях воинской славы и памятных датах России», который был принят Госдумой и утвержден Президентом в марте 1995 года.

Этот день выбран далеко не случайно, его история уходит корнями в далекое и отнюдь не мирное прошлое. Именно 23 февраля  в далеком 1918 году красногвардейцы одержали первые в истории молодой страны победы, потеснив германские войска. Эту знаменательную дату и принято считать днем, когда «родилась» Красная Армия. С 1922 года этот праздник стал официальным и стал называться День Красной Армии.

За многие годы его неоднократно переименовывали. В 1946 году он получил название — День Советской Армии и Военно-Морского Флота, который с тех пор каждый год отмечался в Союзе 23 февраля. С распадом СССР праздник не исчез, а был переименован в День защитника Отечества.

Официально в этот день чествуют тех, кто служит или служил в армии или силовых структурах. В России, да и в некоторых бывших государствах Союза, 23 февраля принято поздравлять ветеранов, возлагать цветы к памятникам солдат, погибших в годы ВОВ, проводить концерты, салюты и другие мероприятия.

За годы существования этого праздника, он стал всенародным. Большинство людей воспринимают его, не как День Армии, а как День Настоящих Мужчин, наших защитников, опору и поддержку. 23 февраля по традиции россияне поздравляют своих близких, родных мужчин — отцов, мужей, дедов, сыновей, коллег.

Мы присоединяемся к этим поздравлениям и хотим пожелать всем представителям сильного пола, счастья, удачи, мирного неба над головой, успехов в работе и личной жизни.

separator