70 лет Победы в Великой Отечественной войне

separator70 лет Победы в Великой Отечественной войне

separator

История, о которой никогда нельзя забывать!

 

В этом году наша страна отмечает особую дату – 9 мая исполняется 70 лет с того дня, как советский народ одержал победу в Великой Отечественной войне. В истории России случалось множество войн, но не одна из них не была такой страшной и кровопролитной, как война 1941-1945 годов. Победа далась нелегкой ценой. И в том, что этот день наступил, заслуга в первую очередь простых советских людей, проявивших чудеса выносливости, несгибаемости и силы духа. Несмотря на все тяжести и невзгоды, советский народ, не только выстоял, но и разгромил немецко-фашистских захватчиков, не дав им перекроить карту мира.

День Победы – это знаменательная дата, праздник, в котором сплелись боль и счастье, радость и грусть, скорбь по погибшим и гордость, за совершенный ими подвиг. В этот день люди отдают дань уважения всем тем, кто защищал страну в те черные дни, работал не покладая рук в тылу, боролся с врагами в подполье. Война жестким катком прошлась по судьбам людей, сломав и искалечив многие из них. Наверное, нет ни одной семьи, которая не потеряла бы кого-нибудь из близких в военное время.

Это трагический период в жизни страны. Миллионы погибших и попавших в плен, оставшиеся без родителей дети, тяжелые условия, в которых оказались те, кто остался на оккупированной территории, самоотверженный труд людей в тылу. Невозможно передать словами то, что пришлось испытать людям, пережившим войну. Но они не сдались, а прилагали неимоверные усилия, сражались, работали, с каждым днем приближая долгожданную Победу.

И дождались. 9 мая 1945 года весь советский народ вместе с жителями других стран, переживших оккупацию, праздновал разгром фашистской Германии и окончание Великой Отечественной войны. Радость, счастье, ликование переполняли людей. Но к этим эмоциям примешивались боль и страдание, слезы матерей, отцов, жен и детей тех, кто уже никогда не вернется домой.

С тех пор прошло семь десятилетий. Но никому и никогда не удастся приуменьшить великий подвиг советских людей, как и историческое значение разгрома фашистов для всего мира. Невозможно забыть о сожженных городах и селах, полностью разрушенной экономике страны, разрушении бесценных памятников архитектуры и искусства, о потерянных жизнях. Долгим и тяжелым был путь к Великой Победе. И наконец этот день настал – над Рейхстагом затрепетал красный флаг - флаг Победы.

Прошли года и десятилетия, сменились поколения, все меньше остается в живых тех, кто помнит эту войну. Для современной молодежи те страшные события – просто история. Однако – это история, о которой никогда нельзя забывать. Наши дети и внуки должны сохранить память о тех событиях. Это наш человеческий долг перед теми, кто погиб, защищая мир на земле.

separator