8 марта — история праздника

separator8 марта — история праздника

separator

Международный женский день

 

Ежегодно мы отмечаем 8-е марта, как Международный женский день. Это великолепный праздник, ставший символом весны и женской привлекательности. Даря женщинам цветы и подарки, осыпая их комплиментами, мало кто задумывается, почему эта дата стала официальной. Как ни удивительно, но лишним выходным в году мы обязаны не женской красоте, а их желанию обрести равные права с мужчинами, как в семье и быту, так и в обществе.

Сейчас редко, кто помнит, что этот день был признан официальной датой борьбы представительниц рабочего женского движения за свои права. Время стерло всю политическую окраску, превратив его в день благодарности и восхищения нашими любимыми дамами — мамами, женами, сестрами.

 

День восхищения или день борьбы?

 

Появлением этого праздника мир обязан Кларе  Цеткин — известному борцу за равноправие женщин, одному из лидеров рабочего движения в Германии. Для многих людей имя Клары Цеткин ассоциируется только с ее общественной деятельностью. Многие считают, что все свое время она посвящала именно ей, не имея ни семьи, ни личной жизни.

Однако это мнение ошибочно. В действительности Клара была чрезвычайно деятельным и интересным человеком. Дочь учителя, она и сама выучилась на педагога. Как и многие студенты ее современники, она нередко ходила на различные политические собрания, где и встретила своего будущего мужа Осипа Цеткина. За свои политические взгляды Осип был выслан из страны. Молодые люди переехали в Париж, где и сыграли свадьбу. У пары родилось двое сыновей. Они и дальше продолжали заниматься революционной деятельностью. Учителем Клары стала Лаура Лафарг, дочь К. Маркса и другие известные французские революционеры.

В 1889 году муж Цеткин скончался, а сама она с сыновьями вернулась на родину. Здесь вместе с Розой Люксембург стала одними из лидеров социал-демократов.

Этот период ознаменовался для Клары неожиданными событиями — она влюбляется в молодого, но довольно популярного художника Георга Цунделя. Его картины пользовались спросом и пара приобрела автомобиль и красивый домик в живописном районе (по сообщению источников в нем неоднократно бывал Ленин). К. Цеткин стала редактором очень популярной женской газеты «Равенство». Она считалась одним из самых выдающихся социалистов в Германии. Неудивительно, что именно ее делегировали в 1910 году на Международную конференцию женщин.

Именно во время этого собрания, состоявшегося в Копенгагене, Клара Цеткин и предложила выбрать дату, которая бы отмечалась, как день образования женского пролетариата. Она же и назвала конкретную дату — 8 марта. Планировалось, что в этот день женщины всего мира будут заявлять обществу о своих проблемах, борясь за равные права, как в социальной, так и в экономической сфере.

Считается, что выбор именно 8-го марта был обусловлен тем, что именно в этот день в Нью-Йорке работающие женщины массово выступили, отстаивая свои права. Есть еще одно, менее распространенное мнение, обосновывающее выбор именно этого дня в качестве Женского праздника. Некоторые историки считают, что таким образом Клара Цеткин связала воедино историю движения женщин за свободу и равноправие и историю еврейского народа.

Существует легенда о Есфирь, возлюбленной царя Персии Ксеркса. Согласно ей, девушка использовала свои чары, чтобы спасти иудеев от уничтожения. Эта дата, известная под названием праздника Пурима, занимает важное место в жизни еврейского народа. Обычно она скользящая и в 1910 году, когда проходил конгресс, выпала именно на 8-е марта.

Какими бы ни были причины, но именно Клара Цеткин стала основательницей этого праздника. Вначале он признавался не всеми, но через некоторое время действительно стал международным и уже много лет отмечается регулярно в большинстве стран.

В 1966 году в Советском Союзе, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР, Международный женский день стал официальной праздничной датой и выходным. Сейчас его отмечают не как день борьбы женщин за их права, а просто, как прекрасный Праздник 8 марта, день любви и благодарности всем женщинам.

separator