Афганистан — война тридцатилетней давности

separatorСоветская война в Афганистане

separator

Вечная память погибшим в той войне

 

15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Историки и политики по сей день рассуждают о том, была ли необходимость принимать участие в гражданской войне, вспыхнувшей на территории этой страны. Выдвигаются самые различные причины, которые, по мнению экспертов-аналитиков, да и простых граждан, вынудили тогдашнее руководство Советского Союза откликнуться на призывы афганского правительства о помощи. Не вызывает сомнений только тот факт, что это было тщательно продуманное и взвешенное решение, продиктованное сложившимися на тот момент обстоятельствами.

Для народов СССР понятие «Афганская война» прочно ассоциируется с периодом, когда в ней участвовали наши бойцы. Решение о вводе ограниченного контингента в Афганистан было принято 12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС. Солдаты 40-й армии пересекли Афгано-Советскую границу 25-го декабря и незамедлительно приняли активное участие в кровопролитной гражданской войне на территории сопредельной страны.

Весь ход боевых действий принято разделять на четыре основных этапа.

  • Первый начался в конце декабря 1979 года и закончился в феврале 1980 года. За это время подразделения входящие в состав ограниченного контингента пересекли границу, заняли ключевые позиции и приняли под охрану все стратегически важные объекты.
  • Второй этап длился с марта 1980 по апрель 1985 года. В это время повсеместно велись активные боевые действия с участием наших бойцов. Наряду с этим, прикладывались значительные усилия, направленные на создание и обучение регулярной армии ДРА.
  • На третьем этапе с мая 1985 года по декабрь 1986 включительно наблюдалось сокращение интенсивности участия наших подразделений в ходе боестолкновений. При этом большое внимание уделялось поддержке действий правительственных формирований. Имело место активное применение авиации, артиллерии, велись работы по разминированию. Также предпринимались меры по перекрытию каналов поставок вооружения и боеприпасов.
  • Четвертый этап растянулся на два года с января 1987 по февраль 1989. В основном велись действия по поддержанию политики национального примирения, оказывалось содействие подразделениям армии Афганистана, а также была развернута широкомасштабная подготовка к выводу частей ОКСВА на родину.

 

Процесс передислокации в Союз начался 15 мая 1988 года. 15 февраля 1989 года командующий 40-й армией Борис Всеволодович Громов перешел мост через реку Амударья и объявил о том, что вывод советских войск с территории Афганистана завершен.

Каковы же итого этой войны? На данный момент известно, что общие потери армии, МВД и КГБ составили примерно 15 тысяч человек (по некоторым данным 14 тысяч 427 чел.) погибшими, 53 тысячи ранеными (из них 6 тысяч получили инвалидность) и около 200 человек пропавшими без вести. Потери афганской стороны точному учету не поддаются и предположительно оцениваются от 1-го до 2-х миллионов.

По истечении трех лет с момента вывода советских войск, власть в Афганистане захватили радикальные экстремисты и объявили его исламистским государством. Но мира и процветания, эта земля не знает и сейчас.

В преддверии тридцатилетней годовщины со дня вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана Президент России В. Путин выразил мнение о том, что необходимо провести ряд мероприятий по этому поводу и дать политическую оценку данным событиям.

Очень важно почтить память погибших на этой войне советских солдат и офицеров и выразить нашу признательность каждому воину - «афганцу» с честью выполнившему свой долг.

separator