Безопасность границ Евросоюза далека от совершенства

separatorМеркель

separator

Новости зарубежья

 

Так как в странах Евросоюза отсутствует Единый регистр лиц, которые прибывают и выезжают за их пределы, нет возможности организовать охрану на надлежащем уровне и обеспечить безопасность граждан.

Канцлером Германии Ангелой Меркель была дана довольно низкая оценка уровня безопасности стран ЕС. Она считает, что границы этого объединения европейских стран до сих пор представляют слабую преграду для антисоциальных элементов, пытающихся проникнуть на территорию Евросоюза в целях ведения преступной и террористической деятельности.

В ходе своего выступления во время Берлинской конференции по вопросам внутренней безопасности, канцлер Германии акцентировала внимание на том, что шенгенское пространство, перемещение, по территории которого для граждан государств, входящих в ЕС свободно, повышает комфорт жизни европейцев, однако не гарантирует, что их безопасность будет обеспечена на высоком уровне.

Главная проблема в организации охраны внешних границ еврозоны. Несмотря на все старания они еще довольно прозрачны для мигрантов. Гражданам государств, не входящих в ЕС, достаточно проникнуть в любую из стран, после чего они получают свободу перемещения по территории всего сообщества. При этом риск быть обнаруженными правоохранительными органами или спецслужбами практически минимальный.

По мнению Меркель, внешние границы ЕС охраняются намного хуже, чем это требуют нормы антитеррористической защищенности. А это прямая угроза гражданам Евросоюза. Лишь усилив эти границы и создав Единый регистр лиц, которые приезжают и выезжают из шенгенской зоны, можно обеспечить защиту национальных интересов и гарантировать безопасность жителей Европейского Союза.

separator