Безопасность и правопорядок в городе на Новогодние, и Рождественские праздники

separatorБезопасность и правопорядок в городе

separator

Безопасность в Орле на Новогодние и Рождественские праздники будет усилена

 

УМВД России по Орловской области призывает горожан быть бдительными и осторожными во время Новогодних праздников. Эта проблема наряду со многими другими, касающимися защиты жителей города Орла и Орловской области в праздничный период, поднимался на пресс-конференции, посвященной вопросам обеспечения безопасности и правопорядка в городе в эти дни. На конференции выступили представители УМВД и ГУ МЧС, которые поделились с журналистами планами мероприятий, намеченных органами правопорядка для обеспечения спокойствия населения.

В числе выступавших были начальник Центра лицензионно-разрешительной работы полковник полиции А.Н. Пашков, главный государственный инспектор по пожарному надзору Орловской области подполковник внутренней службы А.Б. Александров, начальник отдела организации охраны общественного порядка УМВД подполковник полиции Д.В. Курбанов и другие.

Как было сообщено журналистам в праздничные дни полицейские силы на улицах города и области будут значительно усилены. Чтобы обеспечить безопасность горожан, только в Орле планируется задействовать 600 сотрудников полиции, в общем, по области эта цифра достигает 1300 человек. Будут усилены наряды ОВО, ДПС и ППС.

Особое внимание будет уделено обеспечению безопасности мест, где планируются массовые гуляния населения. Еще до начала праздников будут обследованы все места, где можно заложить взрывные устройства и взрывоопасные вещества.

Одной из основных задач является пожарно-техническое обследование дошкольных учреждений, школ, культурно-развлекательных центров с целью проверки их соответствию требованиям пожарной безопасности и возможности проведения в них новогодних торжеств. Как сообщили представители ведомств, в настоящее время ведется работа с руководством таких объектов и преподавателями школ, для отработки действий при возникновении чрезвычайной ситуации.

На пресс-конференции не обошли вниманием и вопрос продажи пиротехники. Как рассказал в своем выступлении Александр Пашков возглавляющий Центр лицензионно-разрешительной работы УМВД, сейчас полиция и МЧС проводит ряд совместных оперативно-технических мероприятий по пресечению незаконной реализации пиротехнических изделий. А также проверяются официальные места продажи пиротехники с целью выявления возможных нарушений. На данный момент таких нет, торговля ведется в соответствии с законодательством.

Александр Жуков, руководитель ООД УУП и ПДН, призвал жителей города быть особо осторожными и бдительными в предпраздничные дни. Ведь по статистике в это время учащаются кражи личного имущества из гаражей, автомобилей, квартир, а также повышается количество социальных мошенников. Причем последние в эти дни особенно изобретательны и используют разнообразные схемы. Одними самых распространенных способов выманить деньги являются: посещение сотрудников газовой службы, поликлиники, социальных служб, сообщения людям о том, что родственники попали в ДТП, и срочно требуются деньги, чтобы избежать уголовного наказания, телефонные звонки, как будто из банка, о том, что карта заблокирована, предложения снять порчу и т.д.

Полиция призывает граждан не попадаться на удочку аферистов, быть осторожным и бдительным в любой ситуации. Не стоит пускать в квартиру незнакомцев, обязательно необходимо проверять в социальной и газовой службе, должен ли посетить их сотрудник. Ведь от этого зависит их безопасность и сохранность их имущества.  А если кто-то требует денег, чтобы выкупить вашего близкого, то не стоит сразу паниковать, а необходимо перезвонить вначале своим родственникам.

Напомнили жителям города и о правилах пожарной безопасности, а также поведении на водных объектах. А также просили не забывать об административной ответственности за нарушения административного законодательства.

separator