Безопасность на природе

separatorУкус насекомого

separator

Что делать при укусе насекомых?

 

Все мы каждый год с нетерпением ждем лета. И не только потому, что можно избавиться от так надоевшей зимней одежды и отогреться под лучами теплого солнышка. Для большинства из нас летний период – это возможность, наконец, вырваться из привычной городской суеты и отправиться подальше от бетонных коробок. Кто-то едет на море, другие отправляются с друзьями на пикник, третьи на рыбалку или в туристический поход. Один нюанс - даже наслаждаясь любимым времяпровождением, мы не должны забывать обеспечивать свою безопасность. Ведь от этого может зависеть наше здоровье, а иногда и жизнь.

Вроде все прекрасно -  свежий воздух кружит голову, окрестная природа радует глаз, можно расслабиться и заняться любимым делом. Но не тут-то было. Кажется, что друзья наши меньшие (точнее сказать совсем миниатюрные) - мошки, комары, муравьи, осы, слетаются со всей округи, чтобы испортить нам отдых. Иногда складывается впечатление, что они воспринимают людей, как изысканное блюдо, привезенное на дом. И даже защитные средства не всегда помогают.

Но шутки шутками, а насекомые способны доставить немало неприятных минут и свести на нет все впечатление от прогулки. Приходится постоянно отмахиваться от мошек, укусы комаров зудят и мешают расслабиться, а встреча с пчелой или осой может привести и к более серьезным последствиям, особенно если человек страдает аллергией.

Так что же стоит вообще отказаться от прогулок в лес или на водоемы, ночевок у костра и прочих приятных моментов? Конечно, нет. Главное помнить о том, что безопасность должна быть на первом месте и соблюдать простые правила. Ну и знать, что делать в непредвиденной ситуации.

 

Можно и нельзя

 

Собираясь на природу, тем более с ночевкой, правильно выбирайте одежду. Не следует надевать яркие костюмы или пользоваться парфюмерией с цветочными нотами – это привлечет насекомых. Лучше всего отдать предпочтение футболкам с длинными рукавами и штанам.

Еще один нюанс – правильно выбирайте место для пикника. Перед тем, как разбивать палатки удостоверьтесь, что рядом нет больших муравейников или осиных гнезд. Людям, страдающим аллергией на укус какого-либо насекомого, необходимо всегда иметь при себе лекарства. Ведь нет полной гарантии, что удастся избежать укуса даже, несмотря на все ухищрения.

Это общие рекомендации. В то же время разным видам насекомых присущи свои особенности (место обитания, тяжесть последствий укуса и т.д.). Поэтому средства защиты от них и способы оказания первой помощи также различаются. Остановимся на этих моментах подробнее.

 

Комаров можно встретить везде

 

Комары вездесущи, но максимальные их скопления наблюдаются поблизости водоемов со стоячей водой. Жалят в любое время суток, начиная с июня и заканчивая сентябрем (бывает и дольше, если стоит теплая погода).  Наиболее зверствуют ночью и в преддверии дождя.

На месте укуса возникает волдырь с покраснением вокруг, который сильно зудит. Отпугнуть комаров можно с помощью различных средств (гелей, мазей, спреев), которые продаются в аптеке или магазине. Если избежать укуса не удалось, то снять зуд помогут примочки из содового раствора (1 чайную ложку соды развести в стакане воды).

 

 Мошка – маленькая, но опасная

 

Обитает в основном у быстрых рек, где и происходит развитие личинок. Нападает лишь днем и то, когда стоит жаркая солнечная погода. В ночное время и в пасмурные дни активности не проявляет.

Следует заметить, что самого момента укуса большинство людей даже не ощущает. Причина в том, что в этот момент мошки вводят анестетик, ферменты, гистамины и антикоагулянт, разжижающий кровь. Но проходит всего несколько минут, и место укуса начинает сильно жечь, появляется неприятный зуд и отек красного цвета (в некоторых случаях он может быть не меньше ладони по размеру).

Лучшее средство избавится от неприятных ощущений – это немедленно протереть кожу нашатырным спиртом. После этого рекомендуется приложить лед. Также будет не лишним принять любое из антигистаминных средств (к примеру, супрастин, диазолин или лоратодин).

 

Муравьиная кислота вызывает ожог

 

Их жертвами могут стать те, кто любит отдыхать в парке или в лесу, причем в любое время с весны и до самой осени. В целом укус муравья в действительности укусом не является. Этими насекомыми в случае опасности выстреливается струйка муравьиной кислоты, которая является ядовитой. В месте ее соприкосновения с телом возникает жгучая боль, участок краснеет, нередко вскакивает волдырь – последствия ожога.

Для нейтрализации кислоты используют раствор соды, в крайнем случае, пораженное место можно протереть слюной. Добравшись домой, лучше сразу приложить лед. Вскрывать пузырьки нельзя, они сами вскоре подсохнут.

 

Пчелы и шмели – обязательно удалите жало

 

Обитают в садах, на лугах и полянах, особенно осторожным людям следует быть там, где много цветов. Опасны исключительно в дневное время. Об укусе свидетельствует появление резкой боли и жжения, а также ранка с торчащим черным жалом. Этот участок быстро становится красным и горячим.

Первое, что следует сделать, - это удалить жало при помощи пинцета, после чего ранку необходимо протереть спиртом и намазать йодом. Снять опухоль поможет лед, а боль - раствор нашатырного спирта с водой (1:5) или новокаина (ими необходимо смочить ватку и протереть больное место). Также рекомендован прием антигистаминного средства, особенно тем, кто страдает аллергией

 

Клещи – поход к врачу обязателен

 

Проявляют активность, начиная с апреля и практически до середины осени. Вопреки распространенному мнению, стать жертвой клеща можно не только в лесу, но и в обычном городском парке. Чаще всего встречаются там, где растут дубы.

Заметить момент укуса практически невозможно, так как слюна клеща обладает анестезирующими свойствами. Пораженный участок краснеет, но зуда нет. Клещ присасывается к коже, и удалять его следует с большой осторожностью. Медики советуют, возвращаясь с любой прогулки по лесу или парку, внимательно осматривать себя и близких. Если Вы обнаружили клеща, то необходимо попытаться аккуратно извлечь его пинцетом (если не уверены в своих силах, то лучше сразу обратиться к врачу). Главное, чтобы головка не оторвалась и не осталась в теле. После этого ранка должна быть обработана спиртом. Но без похода в больницу не обойтись в любом случае. При этом извлеченного паразита в надежной таре следует взять с собой. Клещи могут являться переносчиками энцефалита, поэтому обязательно следует провести исследование.

 

Блоха – одним укусом не отделаться

 

Блохи донимают людей, как на природе, так и в домах. Чаще всего их заносят в жилище домашние собаки и кошки. Излюбленные места обитания – пыльные ковры, старая мягкая мебель, щели под плинтусами.

В момент укуса человек ощущает резкий, довольно болезненный укол. Ранка на протяжении нескольких дней сильно зудит. В месте укуса возникает небольших размеров, но яркое красное пятно. В основном, если в постель или под одежду забралась блоха, то укусов будет несколько.

Первая помощь при укусах блох – обработать ранки йодом либо спиртом. Необходимо сразу же устранить источник распространения этих насекомых. Для этого мебель, плинтусы и ковры обрабатывают специальным спреем для блох. Домашних животных следует вымыть зоошампунем.

 

Осы и шершни

 

Для начала определимся, в чем различие между осой и шершнем. Если не вдаваться в зоологические тонкости, то шершень в целом напоминает осу гигантских размеров (он может достигать в длину 2,5-3,5 сантиметров). Их можно встретить везде, как на природе, так и в городских условиях.

Укус очень болезненный и опасный. Следует немедленно протереть это место йодом или спиртом, а затем приложить ледяной компресс. Если ужалил шершень, то необходимо больное место натереть водкой, а после этого солью. При укусе в шею рекомендуется сосать лед или пить холодную воду, чтобы не дать отеку распространиться. Будет не лишним принять один из антигистаминных препаратов. В случае ухудшения состояния лучше сразу вызвать бригаду «скорой помощи».

separator