Безопасность в Новогоднюю ночь зависит от нас самих

separatorБезопасность в Новый Год

separator

Элементарные правила техники безопасности

 

Новогодние праздники уже не за горами. Все спешат украсить свой дом, приобрести подарки для родных и близких, продумывают наряды и праздничные блюда. Каждому хочется, чтобы праздник прошел ярко и запоминающееся. Вот только хочется, чтобы он запомнился хорошими эмоциями, а не трагическими случаями.

Признайтесь, кто заблаговременно принял меры, чтобы обеспечить безопасность во время торжества? Увы, скорее всего, таких единицы. А ведь достаточно соблюдать элементарные правила техники безопасности, чтобы уберечь себя и своих близких от неприятных эксцессов.

Стоит заметить, что спектр возможных рисков во время празднования Нового года достаточно широк — это и отравления, и обморожения, и травмы от использования пиротехники, и возможность пожаров, вызванных неисправными гирляндами, и повышенная угроза несчастных случаев на улице. Как же сделать так, чтобы праздники не окончились трагедией?

 

Вкусная еда без последствий

 

Чтобы на утро после новогодней ночи не страдать от проблем с желудком, и, тем более, не оказаться в больнице с отравлением, необходимо:

  • Готовить скоропортящиеся блюда исключительно перед самым праздником. Кроме того, не забывайте, что хранить их можно лишь в холодильнике и то не дольше, чем один-два дня.
  • Держать приготовленную еду при комнатной температуре более, чем в течение двух часов.

 

И еще один нюанс: многие в предпраздничной суете совершенно забывают поесть, а садясь за стол пытаются сразу же утолить свой аппетит. Эта ошибка может испортить весь праздник, ведь вряд ли удастся быть веселым и остроумным, когда Вас донимают колики. Лучше всего сделать несколько перекусов в течение дня. Во-первых, Вам не будет так хотеться есть, поэтому количество пищи будет умеренным. Во-вторых, этим вы избежите употребления алкоголя на пустой желудок.

 

Новогодняя елка должна дарить только радость

 

Большинство из нас просто не представляют Новый год без елки. И при этом совершенно забывают, что это дерево очень легко загорается. Поэтому, чтобы она не стала очагом возгорания следует строго соблюдать правила пожарной безопасности:

  • Для украшения елки необходимо использовать лишь качественные, безопасные гирлянды.
  • Ни в коем случае не используйте в качестве украшений вату, а также свечи или бенгальские огни.
  • Уходя из дома обязательно выключайте электрогирлянду.
  • Если у Вас в доме маленькие дети, то они не должны оставаться без присмотра у елки.

 

Как вести себя на улице?

 

  • Если уж Вы решили устроить праздничный салют, то покупайте исключительно сертифицированную пиротехнику. От этого может зависеть Ваша безопасность, а иногда и жизнь.
  • Дабы предотвратить несчастные случаи, запуск петард и фейерверков лучше производить на открытой площадке в парке или сквере. Неплохой вариант также пустыри, тогда точно никто из прохожих не пострадает.
  • Не стоит доверять запуск пиротехники детям или лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.
  • Одежда должна соответствовать погоде. Но в любом случае, не стоит находиться на улице слишком долго, это может повредить здоровью.
  • Не забывайте, что дороги могут быть скользкими. А с учетом того, что многие в этот день нетрезвы, опасность травматизма повышается.
  • По этой же причине (имеется ввиду алкогольное опьянение, часто толкающее на рисковые поступки) следует хорошо подумать прежде, чем идти кататься на горку или каток.

 

Для воров Новый год не праздник, а рабочая смена

 

Многие уходят отмечать Новый год к друзьям или в клуб, оставляя квартиру без присмотра, а иногда и вообще уезжают на все праздники. А ведь для воров такие дни самый разгар работы. Если Вы не хотите вернуться в разграбленное помещение, то лучше позаботиться о безопасности заранее. Лучший вариант — это сигнализация, подключенная к центральному пульту. Тогда в случае, если злоумышленники проникнут в Ваш дом, на место немедленно выедет группа быстрого реагирования, которая сможет предотвратить преступление.

Но если такой возможности нет, постарайтесь сделать так, чтобы Ваше отсутствие не бросалось в глаза. К примеру, попросите соседей присматривать за вашим жильем, регулярно включать свет в квартире, забирать почту. И вообще лучше поменьше распространяться о своих планах, даже друзьям. Часто люди обсуждают со знакомыми свои намерения в общественных местах. И даже не задумываются, что рядом может оказаться злоумышленник. А проследить, где Вы живете, не составит труда.

separator