Безопасный Новый год

separatorБезопасный Новый год

separator

Элементарные правила предосторожности

 

Мы все любим новогодние торжества с самого детства. Но, к большому сожалению, праздничная кутерьма и веселье зачастую приводят к травмам или различным неприятностям, если забывать об элементарных правилах предосторожности. Рассмотрим наиболее характерные моменты и поговорим о том, как обеспечить безопасность, свою и близких.

 

Гололед

 

Безусловно, гололед представляет серьезную угрозу всегда. Но в праздничные дни мы его не замечаем. Приподнятое настроение, а также наличие в крови определенной доли алкоголя приводят к потере бдительности и осторожности. Наледь на мостовых и ступенях крыльца, а также парадная обувь на высоком каблуке и с неимоверно скользкой подошвой, могут испортить любимый праздник.

Для начала необходимо заранее подобрать обувь. Особое внимание обратите на каблуки и материал подошвы. Идеальный вариант - наличие платформы, так как она обеспечивает наибольшую устойчивость. В крайнем случае, допускается каблук средней высоты. Подошва должна быть изготовлена из материала обладающего максимальным сцеплением с поверхностью льда.

Во время прогулки, ни в коем случае нельзя спешить. Делая шаг, поставьте ровно ступню, а затем переносите на ногу вес тела. Развлекаясь на ледяных спусках или различных аттракционах, не забывайте об осторожности.

 

Дорожно–транспортные происшествия

 

В новогодние дни некоторые водители считают допустимым употребление определенной дозы спиртного. Значительное количество пешеходов также не пренебрегают горячительными напитками. Такие вольности могут привести к тому, что и те и другие будут представлять серьезную опасность для окружающих и для себя.

Самый простой и надежный способ избежать неприятностей – скрупулезное выполнение правил дорожного движения. Пешеходам не рекомендуется злоупотреблять алкоголем вне дома, а водители не должны начинать отмечать торжество перед поездкой.

 

Обморожения

 

Длительное нахождение на морозе может вызвать переохлаждение или обморожение. Обычно первыми страдают открытые части тела. Наличие алкоголя в крови значительно снижает порог восприятия, поэтому признаки воздействия низкой температуры могут оказаться вовремя незамеченными.

  • Начнем с того, что одежда и обувь для зимней прогулки подбираются по погоде. Все что вы одеваете должно иметь утепление и изготавливаться из материалов с минимальным содержанием синтетики.
  • Обязательно понадобится верхняя одежда, надежно защищающая от порывов ветра.
  • Использование шапки и рукавиц (перчаток) не обсуждается, желательно также наличие капюшона.
  • Употреблять алкоголь в начале и во время прогулки нельзя. Наличие спиртного в организме вызовет кратковременное ощущение тепла, после чего температура тела начинает понижаться. Наряду с общим понижением чувствительности, можно не заметить первых признаков обморожения.
  • Необходимо периодически осматривать спутников на предмет наличия белых пятен на коже лица и рук, которые свидетельствуют о начале угрожающего процесса.
  • Если вы замерзли, желательно сразу же зайти в отапливаемое помещение и выпить теплый безалкогольный напиток.
  • Следует помнить, что растирать обмороженные участки тела снегом или грубой тканью запрещено. Нельзя также использовать для обогрева открытый огонь или горячую воду. Пострадавшего необходимо массажировать теплой мягкой тканью, смоченной спиртом до потепления обмороженного участка тела, а затем укрыть одеялом.

 

Пожары

 

Представить себе новогодний праздник без свечей, фейерверков, бенгальских огней и гирлянд практически нереально. Но при этом следует помнить, что качество пиротехнической продукции и  иллюминации может не соответствовать требованиям пожарной безопасности. Кроме того, всевозможные салюты, хлопушки и другая праздничная пиротехника требуют крайне осторожного и продуманного обращения. Нарушение правил безопасности в этом вопросе может привести к травмам или пожарам.

Чтобы не испортить себе и окружающим праздник, старайтесь покупать продукцию проверенных производителей. При использовании свечей, не оставляете рядом легко воспламеняемые предметы или материалы. Используйте пиротехнику в строгом соответствии с инструкцией и не доверяйте ее детям. Различные фейерверки и салюты перед запуском располагайте в не представляющих угрозы для окружающих местах и не оставляйте без контроля.

 

Аллергия на продукты

 

На праздник большинство хозяек считают своим долгом приготовить, что-то особенное, вкусное и подчас экзотическое. Если для приготовления блюда использовались ранее не опробованные продукты, велика вероятность того, что у участников застолья может проявиться аллергическая реакция. Особую тревогу в этом плане вызывают дети. В праздничном ажиотаже присмотр за ними может быть недостаточным, а разнообразие различных «вкусняшек» просто устрашающим.

При закупке непривычных продуктов старайтесь обойтись необходимым минимумом. Угощая детей чем-то экзотическим, дозируйте пищу, и следите за реакцией ребенка. Необходимо помнить о том, что некоторые продукты (например, грибы) в большом количестве для малышей нежелательны. Людям, страдающим аллергической реакцией, необходимо заранее приобрести медицинские препараты снижающие интоксикацию и держать их при себе. Следует помнить, что употребление алкоголя способствует негативному воздействию аллергена.

 

Алкогольные и пищевые отравления

 

Считается нерушимой традицией готовить блюда к Новому году несколько дней, а потом все съесть за пару суток. В таких условиях риск пищевого отравления очень высок. Нет никакой уверенности в том, что приобретенные продукты были свежими. А послепраздничный ритуал под лозунгом: «доешь, а то пропадет», может иногда сравниться с прогулкой по минному полю.

В плане потребления алкоголя, ситуация с сомнительным качеством продукта может еще и усугубляться его необузданным потреблением.

Рекомендуем воздержаться от дегустации спиртосодержащих напитков неизвестного происхождения. Тщательно следите за количеством выпитого и не превышайте свою допустимую норму.

Готовя праздничные блюда, используйте только свежие продукты, приобретенные накануне, а остатки лучше выбросить. Салаты и скоропортящиеся продукты можно расставлять на столе используя две тарелки. Нижнюю заполняют кубиками льда, а сверху ставится емкость с праздничным блюдом. Пища будет лучше сохраняться и дольше иметь привлекательный внешний вид. Торты, пирожные и прочую выпечку доставайте из холодильника непосредственно перед подачей на стол.

 

Уличная преступность

 

Ощущение праздника и употребленный алкоголь зачастую провоцирует конфликтные ситуации. Результатом таких недоразумений могут быть травмы различной степени тяжести вплоть до колото-резаных ран и разбитых голов. Кроме того, всевозможные любители поживиться за чужой счет, считают праздничные дни наиболее предпочтительными в плане грабежа или разбоя.

Если вас заботит собственная безопасность, не стоит развивать мелкие конфликты и вступать в словесные перепалки. Выходя на прогулку, старайтесь избегать неосвещенных участков улиц и площадей. И самое важное, будьте всегда внимательными и не теряйте бдительности. Относитесь бережно к себе и своим близким.

С наступающим Новым годом!

separator