Будущее охранного бизнеса за мобильными технологиями

separatorМобильные технологии

separator

Статус безопасности

 

Использование мобильных приложений для различных целей является в наши дни весьма распространенной практикой. Не стал исключением и охранный рынок. К настоящему времени некоторые компании уже предлагают услуги по обеспечению квартир и коттеджей, которые предусматривают использование мобильных сервисов. Однако многие из этих решений имеют низкую функциональность, что нередко вызывает споры о том, целесообразно ли вообще их применение.

В то же время нельзя не обратить внимание на IT-продукт, созданный компанией «Статус безопасности», который выгодно отличается от разработок других производителей. Своим мнением о будущем мобильных приложений, их преимуществах, новых разработках и т. п. поделился ее гендиректор А.А. Волков.

 

Мобильные технологии для охранного бизнеса — дань моде или новый виток развития?

 

По словам Алексея Анатольевича сейчас почти весь мир живет в режиме онлайн. Люди все больше времени проводят с телефоном в руках. Эта тенденция распространилась на все сферы жизни общества и, конечно, не могла обойти стороной и охранный бизнес. Граждане, которые пользуются услугами ЧОП, не желают тратить время, чтобы получить необходимую информацию. И вполне естественно, что производители делают все возможное для удовлетворения их потребностей. Поэтому мобильные технологии — это не просто тренд, а шаг в будущее.

 

Нужно ли популяризировать эту услугу?

 

Хотя использование мобильных технологий в охранной сфере только набирает обороты в особой популяризации они не нуждаются. Эта услуга является актуальной и в наши дни. Прошло меньше года с момента выхода приложения, а оно уже востребовано среди множества клиентов, владельцев частных домов и квартир. Кроме того, нередко выбрать «Статус безопасности» людей подталкивает именно наличие онлайн-сервиса.

 

Функции и предназначение

 

С помощью мобильного приложения удалось автоматизировать целый ряд операций, выполнение которых ранее было невозможным без посещения офиса или телефонного звонка. А сейчас на это уходит всего несколько секунд. К примеру, пользователи могут самостоятельно и в любое удобное время просматривать «Историю событий» или «Состояние объекта». То есть теперь они могут в реальном времени или, зайдя в архив ознакомиться со всеми данными и том, когда срабатывала сигнализация или в какое время объект был поставлен либо снят с охраны.

Благодаря опции «Связь с офисом» можно не выходя из дома обменяться текущей информацией: подать заявку в техслужбу, запросить и получить пакет необходимых документов, оставить отзыв и т. д. Кроме того, как подчеркнул Волков, с помощью функции «Онлайн баланс», заказчики всегда могут увидеть, сколько денег находится на их лицевом счете. Теперь им будет проще контролировать внесение средств. И при этом не придется заполнять квитанции.

 

Что особенного в этом продукте?

 

В настоящее время рынок предлагает несколько вариантов мобильных приложений для охранной сферы. Чем же отличается продукт «Статус безопасности» и в чем причина его популярности? В первую очередь, по мнению генерального директора компании, все дело в том, что другие варианты были созданы не представителями охранного сообщества, а теми, кто занимается разработкой систем безопасности. Соответственно, у ЧОП нет возможности добавить дополнительные опции.

Что касается рассматриваемого онлайн-сервиса, то данный продукт создали специалисты именно этой компании. То есть, всегда есть возможность оптимизировать его под новые потребности рынка, дополнив рядом важных функций. Что сейчас и происходит. В настоящее время ведутся работы над тревожной кнопкой с геолокацией. Она позволяет уведомить о чрезвычайной ситуации, находясь в любом месте в черте города. Также клиенты получат возможность контролировать работу сотрудников охранного предприятия. Они смогут узнать не только о срабатывании сигнализации, но и о том, как быстро ГБР прибыла на объект. Позже планируется внедрить и онлайн оплату.

По словам А.А. Волкова, очень важно, чтобы работа ЧОП была полностью прозрачной. У клиента должна быть возможность видеть, на что идут его деньги. Ведь в настоящее время заказчик ставит свое жилище на пультовую охрану и считает, что он в полной безопасности. И в то же время, все происходящее в действительности остается для него тайной. Ему недоступна информация о наличии сбоев в работе оборудования, времени прибытия группы быстрого реагирования к объекту и т. д. А это неправильно.

Мобильное приложение, выпущенное компанией «Статус безопасности», может быть установлено на смартфонах Android и iOS. Оно есть в свободном доступе и при этом бесплатно.

separator