Частная охрана переживает непростые времена

separatorСокращение задействованных сотрудников

separator

Сокращение задействованных сотрудников

 

Разразившаяся на мировом пространстве эпидемия коронавируса стала серьезным испытанием для российского бизнеса. Это коснулось и сферы охранных услуг, которая в целом по стране насчитывается свыше миллиона рабочих мест.

С одной стороны охранники, как и врачи, продавцы продуктовых магазинов, силовики, в настоящее время продолжают нести свою службу. Но закрытие торгово-развлекательных и бизнес-центров привело к сокращению количества задействованных сотрудников ЧОП.  По словам представителей охранной индустрии, это стало причиной дополнительной нагрузки на частные охранные предприятия.

Если говорить о сфере безопасности в целом, то здесь отмечается существенное падение спроса на услуги. Он снизился примерно на 25%, в первую очередь это затронуло личную и объектовую охрану. При этом значительно возросла заинтересованность в пультовой охране.

В сложившейся ситуации крупные охранные структуры смогут легче справиться с последствиями этого экономического потрясения, а вот небольшим охранным предприятиям с ограниченным набором услуг будет непросто. Как рассказал один из руководителей ЧОП, заказчики, столкнувшись с экономическими трудностями, существенно сбивают расценки. В результате в настоящее время некоторые охранные организации работают практически в ноль.

В дополнение к этому из-за сложившейся эпидемиологической обстановки значительно увеличились затраты ЧОП, которые не останавливают работу во время карантина. При этом сотрудники охраны должны с особым вниманием относиться как к собственному здоровью, так и к здоровью клиентов.

Охранники находятся, так сказать, на передовой, поэтому нуждаются в хорошей защите, чтобы противостоять распространяющейся коронавирусной инфекции. Охранным предприятиям приходится закупать санитарно-гигиенические маски, антисептики, дезинфицирующие вещества для уборки, влагонепроницаемые перчатки и эти затраты ложатся на плечи именно ЧОП. При этом важно контролировать, чтобы соблюдались все необходимые меры предосторожности, включая измерение температуры всем, кто заступает на смену и т. д. Также целесообразно свести к минимуму личные контакты, осуществляя взаимодействие между сотрудниками исключительно по рации.

separator