Частных охранников предложили страховать

separatorЧОП в помощь полиции

separator

Компенсация от государства для ЧОП, привлекаемых в помощь полиции

 

Осенью на рассмотрение Госдумы будет представлена новая редакция проекта закона о частной охранной деятельности. В числе прочего в законопроекте предусматривается выплата компенсации от государства за ущерб, который нанесен частным охранникам, привлеченным для помощи правоохранительным образом. Это, по мнению члена Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного, позволит устранить существующую в наши дни в отношении частным охранников несправедливость.

Как отметил депутат, в настоящее время сотрудники ЧОП поддерживают правопорядок во многих торговых, развлекательных центрах, офисах и т.д. Кроме того, их достаточно часто привлекают в помощь полиции, когда необходимо обеспечить безопасность во время проведения массовых мероприятий, митингов, концертов. При этом частным охранным предприятиями приходится самостоятельно выплачивать компенсацию получившим травмы во время «усилений» охранникам и восстанавливать поврежденную экипировку и другое имущество.

Авторы данного законопроекта считают, что государство, привлекая работников частной охраны для обеспечения правопорядка, что, по сути, является государственной задачей, обязано выплачивать им компенсацию. Как уточняет А. Выборный, возмещение ущерба будет осуществляться посредством использования механизма страхования. Данный момент предусмотрен в законопроекте.

С каждым работником ЧОП, задействованным в обеспечении безопасности населения на весь период проведения мероприятий будет в индивидуальном порядке заключаться страховой договор. Сейчас ведется тщательная проработка этого вопроса. Важно достичь баланса, чтобы механизм функционировал, - заявил депутат.

Разработчиками закона акцентировалось внимание еще на одном важном нюансе – охрана на объектах должна сосредоточиться на обеспечении не только сохранности имущества, но и безопасности людей. Согласно действующему законодательству, сотрудники охраны несут ответственность лишь за имущество. Новый законопроект акцентирует внимание на людях, находящихся на охраняемом объекте (в торговом центре, учебном учреждении и т.д.). Именно этим новая версия отличается от действующей сейчас.

Также в этом документе официально вводится профессия «телохранитель». Ведь на текущий момент телохранители фактически есть и выполняют свои обязанности, но юридически этого понятия не существует. Новый закон исправит это несоответствие.

separator