Новые профессиональные стандарты для частных охранников

separatorДмитрий Галочкин

separator

Для каждой категории объектов свои стандарты подготовки сотрудников ЧОП

 

В ближайшее время всем сотрудникам ЧОП придется пройти переэкзаменовку. Это связано с внедрением в Российской Федерации профессиональных стандартов для частных охранников, которые разрабатываются отдельно по каждому виду охраняемых объектов. Ранее уже существовали специальные стандарты для работников охраны, обеспечивающих безопасность школ и детских дошкольных учреждений. Теперь аналогичный свод требований будет разработан для тех, кто охраняет музеи, больницы, магазины и спортивные объекты.

Как сообщил председатель Общероссийского профсоюза НСБ Дмитрий Галочкин, сейчас ведется разработка проектов этих стандартов, после чего их направят в Министерство труда.

По словам Галочкина ряд требований останется общим для всех категорий. Но кроме них профессиональные стандарты пополнятся конкретными нормами в зависимости от специфики объектов. Например, работники охраны, обеспечивающие безопасность музея, должны ориентироваться какие экспонаты в нем хранятся и т.д.

Он также заметил, что к настоящему времени уже прошли одобрение аналогичные стандарты для тех, кто занимается охраной школ и дошкольных образовательных учреждений. Квалификационные экзамены, которые обязательно будут сдавать сотрудники частных охранных предприятий по данным категориям, представляют собой тесты. Теперь важно, чтобы такие же нормативы создали и по другим направлениям охранной деятельности. И можно даже не сомневаться, что в скором будущем работникам ЧОП придется сдать и эти квалификационные тесты.

Еще один эксперимент запущен в столице и прилегающем регионе – в некоторых магазинах полностью убрали физическую охрану, вместо которой теперь установлены камеры видеонаблюдения и тревожные кнопки. Инициаторы считают, что эти изменения помогут разрешить вопрос конфликтов между посетителями торговых центров и охранниками.

separator