ЧОПы смогут и дальше использовать служебное оружие

separatorСлужебное оружие

separator

Президентский указ порадовал сотрудников частных охранных предприятий

 

Сотрудникам частных охранных предприятий разрешат и дальше использовать служебное оружие при выполнении их функциональных обязанностей. Даже в период, когда будет проводиться Кубок конфедераций ФИФА-2017.

В соответствии с информацией, которая была опубликована на официальном сайте, Президентом были введены определенные исключения, в соответствии с которыми сотрудники ЧОП теперь имеют право применять огнестрельное оружие, если выполняют сложные и ответственные задачи, связанные с охраной здоровья и жизни людей, либо сопровождают важные и ценные грузы.

Приняв во внимание доводы, которые предоставили представители охранного сообщества, Президент РФ 22 мая внес соответствующие уточнения и изменения, в соответствии с которыми частным охранникам разрешено хранить и применять служебное оружие во время Кубка конфедераций.

В первую очередь, новый президентский указ порадовал сотрудников частных охранных предприятий, которые занимаются сбором и сопровождением крупных сумм денег, то есть инкассацией.

Также исключения затронули и работников ЧОП, в обязанности которых входит сопровождение чрезвычайно ценных и важных грузов, и тех, чьи функции включают в себя транспортировку секретной и конфиденциальной информации.

Право использовать огнестрельное оружие в процессе выполнения своих функций предоставлено охранникам заповедников и прочих природных объектов, телохранителям, обеспечивающим физическую охрану.

Следует напомнить, что 9.05.2017 года Президентом РФ  был подписан указ, которым предусматривалось значительное ужесточение правил хранения, ношения и применения служебного оружия в период проведения крупного турнира по футболу в нашей стране.

Так как ряд положений данного указа представляли опасность для жизни и здоровья работников охранной сферы, которые выполняют свои обязанности, представители негосударственной охранной сферы направили Владимиру Путину обращение, в котором просили его внести некоторые дополнения и уточнения в указ.

separator