Законопроект одобрен — сотрудники ЧОП смогут применять физическую силу

separator

По сообщению пресс-службы правительства, законопроект, регламентирующий привлечение частных охранных предприятий к обеспечению защиты объектов массового пребывания людей был одобрен на заседании кабинета министров.

Разработаны поправки к закону о деятельности частных организаций. Теперь к услугам, которые может предоставлять ЧОП, добавится охрана объектов и имущества и обеспечение пропускного и внутриобъектового режима на предприятиях, имеющих особые требования по антитеррористической защите. Вместе с тем, защита транспортных объектов будет проводиться в соответствии с требованиями Российского законодательства по транспортной безопасности.

Чтобы устранить пробел, который существовал в законодательстве об охранной деятельности, планируется установить нормы, регламентирующие применение работниками ЧОП физической силы. Кроме того, чтобы убрать возможность по-разному толковать, какие объекты относятся к прерогативе государственной охраны, принято решение создать перечень тех предприятий, которые не смогут охранять частные организации.

По материалам guard-live.ru

separator