Что нужно знать о пультовой охране — II

separatorПультовое оборудование

separator

Часть 2: оборудование

 

Чтобы иметь четкое представление об оборудовании для пультовой охраны, необходимо понять, что это такое?

Пультовая охрана является комплексом, структура которого состоит из:

  • Охранных датчиков.
  • Приемо-контрольного блока.
  • Диспетчерской охраны.
  • Группы быстрого реагирования (ГБР).

Охранными датчиками называют специальные приборы, которые монтируют во всех помещениях охраняемого объекта в целях выявления попыток несанкционированного проникновения.

В зависимости от своего устройства они могут реагировать на перемещение человека, открывание окон и дверей, повреждение стекла и другие параметры.

Каждый датчик через определенные периоды времени передает сигнал на приемо-контрольный блок. Здесь специальная программа выполняет обработку и анализ полученных сигналов. В конечном итоге формируется информационный пакет, который передается на диспетчерский пульт охранной компании, отвечающей за безопасность объекта.

 

Разновидности систем для передачи тревожного сигнала на пульт ЧОП

 

Обязательным элементом сигнализации считаются каналы передачи сигнала тревоги на пульт диспетчера. В современных системах применяется несколько апробированных способов его трансляции.

  • Телефонная линия. Данный способ передачи информации считается устаревшим. Он используется в наиболее ранних образцах охранной сигнализации.
  • GSM-связь. Широко применяется во всех разновидностях современных пультовых сигнализаций. Информация передается в виде СМС-сообщений или посредством автодозвона на определенные номера. Данный канал передачи информации удобен и эффективен, но морально устарел в процессе развития информационных технологий.
  • Использование в пультовой охране возможностей, предоставляемых мобильным интернетом. По мнению экспертов самый популярный и надежный вид связи, распространенный среди всех охранных структур.
  • Радиоканальная связь. По сравнению с предыдущим способом коммуникации имеет более ограниченное применение, но также относится к категории наиболее надежных систем обмена информацией. Данные могут передаваться в аналоговом или цифровом виде и, при необходимости, шифроваться.

По своей сути пульт централизованной охраны является многофункциональным модулем, к которому подключаются системы охранной сигнализации, установленные на всех охраняемых объектах.

Задача дежурного диспетчера заключается в фиксации тревожного сигнала, определении его источника и отправке на контролируемый объект группы быстрого реагирования. После прибытия на место, ГБР пресекает преступные действия и задерживает злоумышленников до прибытия сотрудников полиции.

separator