Что нужно знать о пультовой охране — I

separatorДежурящий оператор ЧОП

separator

Часть 1: задачи и преимущества

 

Главной задачей любого владельца недвижимости, является обеспечение безопасности близких людей и собственного имущества.

Необходимо признать, что данная задача не имеет простых решений, тем более без применения технических средств защиты, которые могут быть механическими или электронными.

 

Пультовая охрана объектов

 

По своей сути пультовая охрана представляет собой комплекс систем сигнализации, наблюдения и защиты, которые устанавливаются на конкретном объекте и подключаются к пульту охраны. Последний принадлежит частному охранному предприятию (ЧОП), с которым заключен договор на предоставление соответствующих услуг (в том числе и по охране жилья).

Если имеет место попытка несанкционированного проникновения в квартиру или дом (взлом, кража), на пульт поступает тревожный сигнал. После этого дежурный оператор ЧОП немедленно высылает по адресу группу быстрого реагирования (ГБР), профессионально подготовленные сотрудники которой, возьмут ситуацию под контроль.

 

Сфера применения пультовой охраны

 

Специалисты сходятся во мнении о том, что пультовая охрана имеет очень обширную сферу применения и может организовываться на самых различных (по назначению, принадлежности, месту расположения и иным параметрам) объектах.

В качестве наиболее традиционных объектов можно назвать:

  • Офисы и конторы.
  • Производственные структуры.
  • Образовательные учреждения.
  • Частные квартиры, дома, дачи и коттеджи.
  • Торговые точки и склады.
  • Места хранения финансовых средств и материальных ценностей.
  • Другие объекты.

 

Преимущества и недостатки пультовой охраны

 

Пультовая охрана – это высокотехнологичная система, которая наряду с преимуществами, имеет и некоторые недостатки. Перечень положительных моментов включает в себя:

  • Непрерывный мониторинг обстановки на охраняемом объекте.
  • Немедленное реагирование в случае возникновения угрозы.
  • Минимальная зависимость от «человеческого фактора».
  • Доступная цена оборудования и стоимость оказания услуг (в сравнении с другими видами защиты).
  • Возможность удаленного контроля ситуации и настройки сигнализации.

Разработчики оборудования для пультовой охраны предусматривают техническую возможность передачи тревожного сигнала не только на пульт охраны, но и на гаджеты владельца жилья (или иного объекта). Также, в целях повышения надежности всего комплекса охраны, тревожный сигнал передается по нескольким каналам.

Дежурящий на пульте оператор ЧОП в режиме реального времени имеет данные о состоянии системы.

В случае выхода из строя любого извещателя об этом сразу будет знать диспетчер, который немедленно отправит по адресу специалиста для устранения проблемы.

Подобная организация функционирования пультовой охраны практически исключает возможность успешного взлома, по причине неисправности оборудования.

Недостатком такой системы защиты можно считать только необходимость ежемесячной оплаты услуг охранной компании.

separator