Дань уважения всем защитникам российского государства

separatorАрмия и флот

separator

23 февраля – народный праздник!

 

Большинство праздников имеют в своей основе реальные события. Зачастую речь может идти о продолжительной истории героического или драматического содержания. Не является исключением и День защитника Отечества, который по праву считается одним из наиболее популярных в России. В этот день отдается дань уважения военнослужащим и сотрудникам других силовых структур, которые обеспечивают безопасность нашего государства.

 

Почему этот праздник так важен

 

В чем же заключается важность данного праздника для каждого из нас? На сегодняшний день как никогда стали соответствовать действительности строки из известной песни: «Нет в России семьи такой, Где не памятен был свой герой». В истории России было множество войн, в которых наши воины отстаивали свою страну. В XX столетии страна пережила несколько военных конфликтов, победа в которых была оплачена миллионами жизней россиян. На протяжении многих веков военная мощь была в приоритете нашего государства, а профессия военного пользовалась уважением и почетом.

Слова Александра III о том, что верными союзниками России являются только ее армия и флот стали пророческими. На протяжении прошлого столетия наше государство столкнулось с множеством потрясений. Последствия Первой мировой войны и ряд революций раскололи империю и привели к длительному кровопролитию на всей территории страны. Возникшая на обломках империи Советская Россия также готовилась к защите своей независимости и суверенитета.

 

Откуда взялась эта дата

 

В период становления молодого государства советская власть развернула масштабную политику коренных преобразований. В ее рамках предполагалось учреждение праздников, которые можно было бы использовать в целях воспитания молодежи и формирования ценностей равноправного общества. Руководством государства было принято решение считать 23 февраля Днем Красной армии и флота.

Изначально эта дата не имела статуса праздники, а позиционировалась как памятный день, приуроченный к формированию Вооруженных сил страны. Не были также предусмотрены соответствующие мероприятия и торжества. Ситуация в корне изменилась в годы Великой Отечественной войны.

В 1946 г. праздник был переименован в День Советской Армии и Военно-Морского Флота. Такая необходимость возникла по причине переименования вооруженных сил страны. 23 февраля никогда не было выходным днем. Но, несмотря на это, популярность праздника стремительно возрастала вплоть до распада Советского Союза. Это был тот день, когда отдавалась дань мужеству защитников нашей Родины, и чествовалось молодое поколение мужчин, которым предстояло поддерживать славные традиции. В конечном итоге 23 Февраля стал для нашего народа «мужским днем».

 

Столетие спустя все так же популярен

 

После развала СССР праздник был переименован, но своего значения и всенародной любви не утратил. Начиная с 2002 г. 23 Февраля получил статус праздничного выходного дня.

Сегодня День защитника Отечества - это не только повод чествовать ветеранов ВОВ и вспоминать боевое прошлое Красной армии. Общество отдает дань уважения всем защитникам российского государства, начиная с русских ратников и заканчивая военнослужащими Российской Федерации. При этом не играет никакой роли звание, род войск или эпоха.

За прошедшие с дня основания праздника годы сменилось не одно поколение россиян. Но для всех граждан страны День защитника Отечества всегда имел особое значение, а профессия военного была и будет самой важной и почетной.

separator