Поздравляем с 23 февраля

separatorПоздравляем с 23 февраля

separator

23 февраля – День защитника Отечества

 

Всего несколько дней осталось до долгожданной и любимой всей страной даты. 23 февраля в России и ряде стран СНГ торжественно отмечают День защитника Отечества. Первоначально в этот день поздравляли ветеранов и военных. Но за многие годы существования праздника он немного утратил свое исконное значение, превратившись в общенародный день мужчин.

Каждый российский мужчина, как мальчишка, так и убеленный сединой дедушка, традиционно считается защитником своей страны, родных, близких, друзей. Поэтому нет ничего удивительного, что в этот день подарки и поздравления ждут каждого из них.

 

Как отдыхаем

 

Вот уже несколько лет, как День защитника Отечества стал нерабочим днем. Но в этом году ситуация сложилась не совсем удачно – 23 февраля выпадает на субботу. Согласно законодательству потерянный выходной должен быть перенесен. Так и случится. Только не на понедельник, как ожидали многие, а на 10 мая. Зато рабочий день 22 февраля будет сокращенным.

 

Кратко об истории праздника

 

Многие из нас воспринимают этот праздник, как что-то незыблемое. Но далеко не все помнят, как он возник. Тем более что историки и сейчас не совсем едины в своих утверждениях о том, почему был выбран именно этот день. Скорее всего, точной привязки к конкретному событию этот праздник не имеет, но несколько версий все же существует.

Считается, что эта дата связана с принятием Декрета о Рабоче-крестьянской Красной Армии. Этот документ датируется 15 января 1918 года. Молодое Советское государство планировало выделить на создание вооруженных сил 20 миллионов рублей, что являлось по тем временам более чем достойной суммой.

Следует отметить, что ситуация на различных фронтах была крайне тяжелой. Отсутствие четкого руководства, сбои в снабжении и чрезвычайно низкий уровень подготовки и мотивации бойцов еще больше усугубляли положение. Государство рабочих и крестьян развернуло активную деятельность, направленную на создание армии нового типа. Набор добровольцев начался 21 февраля в Петрограде.

Еще одна версия связывает выбор этой даты с победами Красной армии под Нарвой и Псковом. Рассматривалось предложение назначить торжество на 17 февраля, но в том году на воскресенье приходилось 23 число, что и стало решающим аргументом в процессе выбора.

Далее о празднике забыли на несколько лет. В 1922 году было опубликовано постановление Президиума ВЦИК о чествовании четвертой годовщины зарождения Красной Армии. Уже на следующий год торжество отмечалось повсеместно и носило масштабный характер. Именно тогда праздник получил название День Красной Армии.

В 1946 году, один из самых любимых праздников граждан Советского Союза был переименован в День Советской Армии и Военно-Морского Флота. В дальнейшем, 23 февраля стали чествовать всех мужчин, не принимая во внимание факт службы в армии.

 

Современность

 

В современной России в 1995 году был принят Закон о днях воинской славы в России. Результатом стало новое переименование 23-го февраля. Этот праздник получил название «День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 году — День защитника Отечества». Такое наименование просуществовало до 2002 года, когда Госдума приняла решение о чествовании 23 февраля Дня защитника Отечества, присвоив ему статус нерабочего.

23 февраля - это прекрасный повод отдать дань уважения ветеранам, а также поздравить людей, которым не чужды такие понятия как любовь к Родине, мужество и честь. Это праздник мужчин и женщин, которые готовы в любой момент стать на защиту своей страны.

separator