Должность замдиректора по безопасности

separatorОрловские школы

separator

Появится ли в школе заместитель директора по безопасности?

 

Во время проходящего в Совете Федерации круглого стола «Обеспечение безопасности общеобразовательного процесса» депутатом Олегом Копиным было внесено предложение о введении в образовательных учреждениях должности замдиректора по безопасности.

В заседании принимали участие члены Совета Федерации, сотрудники Минобрнауки РФ, образовательных организаций и т.д. Орловская область была представлена депутатами Орловского областного Совета народных депутатов Владимиром Пукаевым и Олегом Копиным, а также директором Орловского реставрационно-строительного техникума Сергеем Лупиным.

В ходе проведения мероприятия было уделено внимание целому ряду проблем. В их числе: деятельность интернет-сообществ, подталкивающих молодежь к совершению правонарушений, необходимость наладить диалог между детьми и родителями, организовать родительский контроль за подростками, пользующимися интернетом. Кроме того, участники заседания проанализировали опыт Челябинской области, где была реализована практика школьного полицейского. Она дает возможность сотрудникам правоохранительных органов индивидуально работать с трудными детьми, которые состоят на учете в полиции.

Во время круглого стола В. Пукаевым был представлен доклад «О реализации федерального закона № 273-ФЗ в рамках обеспечения безопасности обучающихся во время пребывания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность». В частности, им было указано, что согласно пункту 15 части 3 статьи 28 ФЗ № 273, учебные учреждения должны создавать условия, позволяющие обеспечить безопасность и укрепить здоровье учеников и сотрудников. Пункт 2 части 6 статьи 28 предусматривает, что общеобразовательные организации обязаны опираться в своей работе на законодательство об образовании. В нем в числе прочего прописывается необходимость создания безопасных условий для учеников согласно с установленными законодательством нормами.

Как прописано в Федеральном законе № 273-ФЗ (п.9 ч.1 ст.34) обучающиеся имеют право и на охрану здоровья. Сюда, в частности, относится и безопасность учеников во время из нахождения на территории школы. Но на данный момент в большинстве бюджетов нет средств для организации охраны в учебных учреждениях. Обеспечить надежный уровень безопасности способны или государственные структуры (МВД РФ), или частные охранные предприятия, но для этого необходимы соответствующие денежные ресурсы. Не имея другой возможности, администрация школ организует сбор средств на эти цели среди родителей. Однако Прокуратура РФ жестко реагирует на такие факты. С учетом всего этого Пукаевым было внесено предложение, рекомендовать создание, в рамках бюджетов различных уровней, статьи финансового обеспечения организации охраны в образовательных организациях.

О. Копиным было предложено рекомендовать субъектам Российской Федерации ввести в школах должность замдиректора по безопасности либо возложить данные обязанности на директора по воспитательной работе. Помимо этого, по мнению депутата, целесообразно выделить в общеобразовательных организациях ставки по охране общественного порядка. Примером может служить Челябинская область. Таким образом, расходы в бюджете на безопасность существенно сократятся.

Все предложения, внесенные участниками круглого стола, были включены в итоговую резолюцию.

separator