Новый законопроект для обеспечения безопасности покупателей

separatorВидеонаблюдение в торговом центре

separator

Антитеррористическая защита — способ повысить безопасность торговых центров

 

Разработанный правительством законопроект, заставит владельцев торговых центров и магазинов раскошелиться, чтобы обеспечить безопасность покупателей.

Как сообщил источник в правительстве, этот документ о правилах защищенности объектов торговли имеет важное значение. Сейчас безопасность людей во многом зависит от того, как он будет восприниматься и исполняться владельцами торговых сетей.

В соответствии с этим законопроектом собственникам магазинов и ТЦ предписано обзавестись паспортом безопасности на свои объекты торговли. В нем обязательно следует указать площадь торговой точки, наличие систем безопасности, включая видеонаблюдение, средства оповещения, освещение и т. д. А также наименование структуры, оказывающей охранные услуги, и схему эвакуации персонала и посетителей. Паспорт составляется в двух экземплярах: первый вручается владельцу, второй хранится в муниципалитете.

Выдача паспорта согласовывается с местными органами МВД, ФСБ, Нацгвардии и МЧС. Контролировать соблюдение правил, будут представители полиции и МЧС России.

В то же время Кирилл Кабанов, возглавляющий Национальный антикоррупционный комитет, считает, что этот документ может спровоцировать рост коррупции среди тех, кто будет заниматься проверкой. Не исключено, что владельцы ТЦ предпочтут заплатить проверяющим, а не тратить средства на приобретение дорогостоящих систем обеспечения безопасности, а тем более наем сотрудников ЧОП.

Зампредседателя комиссии по безопасности ОП России Дмитрий Чугунов уверен, что принятие этого документа является очень своевременной и необходимой мерой. В последнее время правоохранительным органам РФ приходится нести службу в усиленном режиме, при этом на владельцев торговых объектов возложена задача по усилению мер безопасности. Благодаря данному постановлению повысится контроль за качеством выполнения требований закона.

Если Кабмин не будет затягивать с одобрением законопроекта, то уже к концу весны он вступит в силу. В случае выявления проверяющими фактов нарушения этого постановления, то в соответствии с ФЗ «О противодействии терроризму» собственникам грозит штраф, сумма которого составляет всего 2 000 рублей.

По мнению Сергея Гончарова, ветерана группы антитеррора ФСБ РФ, если Кабмин одобрит инициативу, то она должна неукоснительно выполняться всеми владельцами торговых точек, при этом размер штрафных санкций не имеет значения. Помещения торгового центра должны быть оснащены видеокамерами, входы - металлоискателями, а все въезжающие на парковку автомобили подлежат досмотру.

separator