Дополнительные требования к владельцам оружием

separatorС оружием

separator

Хулиганишь? Распрощайся с оружием

 

Возможно, в скором времени тем, кто любит устраивать пьяные драки, дебоши или демонстрировать иные хулиганские выходки могут грозить не только стандартные пятнадцать суток или общественные работы. Если инициатива Росгвардии получит поддержку, то им придется распрощаться с гражданским оружием (при наличии у них такового).

Росгвардия предлагает внести коррективы в Закон «Об оружии», предусматривающий установление дополнительных требований к тем, кто владеет оружием. Их цель – повысить безопасность и защитить общество от вооруженных неадекватных людей.

Суть данных предложений состоит в том, чтобы люди, которые злоупотребляют алкоголем, принимают наркотические вещества, имеют психические расстройства и, в первую очередь, склонные к совершению общественно-опасных поступков, не имели доступа к оружию.

В настоящее время для них уже существуют законодательные барьеры, и достаточно серьезные. Речь идет о правилах лицензирования, выдаче разрешений на хранение и ношение оружия. Чтобы получить лицензию необходимо обязательно представить справку из наркологического и психиатрического диспансера, подтверждающую, что человек не состоит на учете, сдать анализы, пройти соответствующее обследование. И через пять лет эту процедуру придется повторить.

Кроме того, у сотрудников полиции и Росгвардии есть право в любое время (кроме ночи) проверить, как соблюдаются правила хранения оружия. И если придя к владельцу они столкнутся с пьяной компанией, нарушающей общественный порядок, то с оружием ему, скорее всего, придется распрощаться.

Также оружие запрещается приобретать лицам, каким-либо образом замешанным в криминальных историях с наркотиками. Что касается любителей употреблять наркотики, то при выявлении этого факта они немедленно будут лишены права приобретать и владеть оружием, если они его имели.

В настоящее время людям, которые были замечены в состоянии алкогольного опьянения с оружием, грозит административный штраф в размере 2000-5000 рублей  с конфискацией оружия и боеприпасов либо лишение права приобретать и хранить или хранить и носить оружие на срок до 1 года с конфискацией такового или без.

Расстаться с оружием придется и тем, кто на протяжении года повторно совершил административное правонарушение, имеющее отношение к посягательству на общественную безопасность и общественный порядок, в результате чего был привлечен к административной ответственности. Также в Законе «Об оружии» содержится еще целый ряд оснований для изъятия ствола.

Но жизнь непредсказуема и человек, который еще несколько месяцев назад, получая лицензию на травматическое или охотничье оружие, был законопослушным и вел трезвый образ жизни, может деградировать – стать пъяницей, наркоманом или сумасшедшим. А следующее медицинское освидетельствование еще не скоро. Кто даст гарантию, что у мужчины не возникнет желание воспользоваться оружием в людном месте.

В связи с этим, чтобы повысить безопасность в стране Росгвардией были разработаны меры, нацеленные на предотвращение именно таких ситуаций. К примеру, предлагается лишать на год и более лицензии, дающей право носить и хранить гражданское оружие тех, кто совершил административное правонарушение впервые. В ведомстве считают, что даже одного раза уже достаточно.

Аналогично следует поступать и в случаях, когда гражданин отказывается по требованию дорожного инспектора пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Таких людей предлагается лишать не только удостоверения водителя, но и оружия. Также Росгвардия планирует полностью запретить владеть оружием лицам, когда-либо совершавшим преступления в состоянии опьянения.

Но как определить, что задержанный правонарушитель является владельцем гражданского оружия? Ведь вряд ли он самостоятельно сообщит об этом, а проводить обыск в его жилище без серьезных причин никто не разрешит. Для этих целей разработана Система централизованного учета оружия. Информацию о фигурантах происшествий вводят в данную систему, а она выдает результат об их вооруженности.

separator