Эффективная работа системы пожарной сигнализации

separatorЭффективная работа системы пожарной сигнализации

separator

Системы пожарной сигнализации

 

Пожарная сигнализация позволяет не только сохранить имущество, но и избежать человеческих жертв. В ее состав входят современные системы, которые помогают своевременно выявить малейшие признаки возгорания и оперативно известить о них пожарные службы. Кроме того, они передают управляющий сигнал автоматическим системам тушения пожара. Такие системы способны в автоматическом режиме обрабатывать поступающую информацию о возникновении чрезвычайной ситуации и при помощи технического оборудования передавать ее потребителю, находящемуся в доме.

Главные качества пожарной сигнализации, характеризующие ее работу – это надежность и живучесть. Показатель надежности основывается на способности данного оборудования своевременно и точно оповещать о возникновении пожара, с минимальным количеством ложных срабатываний. Последнее играет значительную роль, ведь ложные вызовы раздражают и хозяев и пожарных и зачастую приводят к игнорированию вызовов. Что может оказаться губительным в случае реальной опасности. Под живучестью подразумевают длительность работы системы во время пожара. И достаточность этого периода для того, чтобы вывести из дома всех жильцов.

Для эффективной работы системы пожарной сигнализации, следует перед началом монтажа выполнить ряд специальных расчетов. Это позволит разработать результативные способы борьбы с пожаром и определить основные пути эвакуации. Основная задача системы – осуществлять круглосуточное наблюдение за всеми помещениями дома.

В основе таких систем лежат аналоговые или адресно-аналоговые пожарные станции, обеспечивающие своевременное обнаружение очага возгорания, передачу информации на централизованный пульт управления или информационный пост службы пожарной охраны. Кроме того, они контролируют состояние датчиков и пожарных извещателей, автоматически тестируют систему на работоспособность и локализуют мелкие нарушения линейной части.

В зависимости от особенностей дома и конкретных требований владельца, состав и характеристики оборудования, входящего в систему пожарной сигнализации, может меняться. В большинстве случаев этот вопрос обсуждается специалистами и хозяином дома еще в процессе разработки проекта.

Эффективная работа системы пожарной сигнализации обеспечивается с помощью большого количества специализированных устройств:

  • Пожарный извещатель – прибор, позволяющий создавать сигнал, оповещающий о пожаре.
  • Пожарное приемно-контрольное устройство предназначено для получения сообщений от извещателей и преобразования их в сигнал, воспринимаемый человеком. Кроме того, они способны отправлять сигналы, включающие оповещатели.
  • Пожарный оповещатель – специальный прибор, предназначенный для подачи сигналов, сообщающих людям о появлении опасности.

 

Системы передачи извещений включают в себя различные технические средства, позволяющие дежурным пунктов централизованной охраны передавать и получать данные. А также обеспечивать получение и предоставление служебных и контрольно-диагностических извещений и удаленного контроля.

На надежность и долговечность работы систем пожарной безопасности значительное влияние оказывают качество монтажа и используемых материалов. Здесь нет места излишней экономии, ведь от этого будет зависеть своевременное получение сигнала об опасности, а значит безопасность имущества и здоровье, а зачастую и жизнь близких. Не стоит забывать и о своевременном техническом обслуживании, способном продлить срок службы пожарной сигнализации и увеличить надежность ее работы. Ведь некоторые элементы могут выходить со строя, нарушая эффективность всей системы.

К обслуживанию относят переустановку ПО, замену вышедших из строя элементов и обновление приборов (то есть замену их на аналогичные, но более современные). При этом специалист обязан проверить систему, выявить существующие неполадки, выполнить ремонт, замену и настройку оборудования.

separator