Эффективный способ справиться с недобросовестными должниками

separatorСудебные приставы

separator

Есть долги – можно лишиться оружия

 

В Архангельске судебные приставы применяют очень эффективный способ справиться с недобросовестными должниками. Причем, как показала практика, для некоторых любителей охоты он более весомый, чем, когда бы под угрозой была их безопасность или свобода. Если у охотников имеются долги, которые они не торопятся погашать, то у них могут отобрать оружие.

Следует отметить, что судебные приставы считают этот способ чрезвычайно эффективным рычагом воздействия на задолжавших охотников. В некоторых случаях достаточно предупредить о возможности изъятия их арсенала, чтобы ситуация моментально разрешилась. Что еще раз подтверждает, что свое оружие охотники ценят больше, чем собственную безопасность.

В качестве примера можно привести случаи, произошедшие в Каргопольском районе. Райотдел судебных приставов возбудил исполнительные производства в отношении двух местных жителей. Один из них имел 30 000 рублей долга по страховым взносам, а второй был должен около 37 000 рублей лесной компании.

После официального запроса в Росгвардию удалось выяснить, что у этих граждан имеется зарегистрированное оружие. Вооружившись данной информацией, судебный пристав обзвонил должников. Во время телефонного разговора мужчины получили предупреждение о том, что в случае непогашения долга их оружие будет подвергнуто аресту.

Реакция на разъяснительную беседу была моментальной – спустя несколько минут оба должника уже находились в отделе судебных приставов. И, что самое интересное, с собой каждый принес сумму, достаточную для погашения его долга.

На данный момент аналогичная мера может быть применена еще к нескольким десяткам должников. К настоящему времени органы внутренних дел уже предоставили положительные ответы о наличии оружия. Если граждане немедленно не оплатят долг, то их оружие арестуют, и они лишаться возможности заниматься любимым делом.

separator