Экипажи ГБР ЧОП «ШТОРМ»

separatorЭкипажи ГБР ЧОПа «ШТОРМ»

separator

ГБР – задачи и обязанности

 

Обеспечивая безопасность объектов, особенно разбросанных по большой территории, существующая служба безопасности не всегда в состоянии самостоятельно справиться с этой задачей. Решить возникающие проблемы поможет группа быстрого реагирования.

Группа быстрого реагирования (ГБР) - это специальное мобильное подразделение ЧОП, состоящее из отлично обученных и технически экипированных охранников, способное мгновенно реагировать в случае чрезвычайной ситуации. В ГБР набирают опытных, обладающих тактическими навыками и высоким уровнем физической подготовки охранников, владеющих оружием, способностью работать в команде. Их главная задача - в случае поступления сигнала тревоги незамедлительно прибыть на место и принять соответствующие ситуации меры.
 

Обязанности сотрудников ГБР

 
Экипаж группы быстрого реагирования чаще всего выполняет тот спектр охранных задач, который рядовые охранники не способны реализовать (полностью или частично). На ГБР возлагаются следующие функции:

  • Оперативно реагировать в случае возникновения на объекте нештатных ситуаций.
  • Если выявлена угроза на взятом под охрану объекте, то мобильная группа направляется для усиления охраны.
  • Обеспечивать взаимодействие с правоохранительными и прочими аналогичными организациями при проведении оперативных мероприятий.
  • Собирать и анализировать оперативную информацию, имеющую отношение к охране объекта и людей, которые там работают или находятся.
  • В случае появления угроз локализовать их и задержать нарушителей правопорядка до прибытия полиции.
  • Принять меры для урегулирования любого конфликта, который может представлять угрозу для вверенного объекта и людей.
  • Сопровождать ценные грузы и особо важных лиц.
  • Организовать охрану мероприятий, проведение которых сопряжено с повышенной угрозой правонарушений и провокаций.

 

Кому могут понадобиться услуги ГБР

 
Данную услугу в большинстве случаев предлагают клиентам ЧОПов, как дополнительную. В основном, в подобной услуге нуждаются, если под охраной находятся большие территории, режимные объекты и крупные производственные предприятия, характеризующиеся высоким риском противоправных действий, где стандартные меры по обеспечению их защиты могут оказаться недостаточными. Владельцы и руководители компаний при необходимости обеспечения возможности оперативной локализации любых экстренных ситуаций рассматривают группы быстрого реагирования ЧОП, как дополнительную силовую поддержку.

Бойцы ГБР способны мгновенно и эффективно оказать силовую поддержку, если возникает угроза сохранности имущества или жизни людей. Это в первую очередь может заинтересовать тех, в собственности у кого находятся магазины, офисы, торговые центры, аптеки, рестораны и иные коммерческие объекты. Также бойцов группы реагирования можно задействовать, если зафиксирована попытка злоумышленников проникнуть на частную территорию, в квартиру, на дачу, в загородный коттедж или охраняемый жилой комплекс. В настоящее время данная услуга пользуется большой популярностью среди VIP-персон, деятельность которых сопряжена с повышенным риском.

В каждом из вышеназванных случаев экипаж ГБР, состоящий из специально подготовленных сотрудников, в течение нескольких минут прибывает на объект и разрешает сложившуюся ситуацию, что сводит риск к минимуму. С группой быстрого реагирования осуществляется круглосуточная связь, что увеличивает эффективность деятельности охранной компании и позволяет оперативно реагировать в случае обнаружения любого признака совершенного правонарушения. Весь экипаж группы оснащен оружием, современными средствами защиты, служебным автотранспортом и новейшими средствами коммуникации.
 

Что должны знать и уметь бойцы ГБР

 
Помимо требований, предъявляемых к рядовым сотрудникам ЧОП, охранники, которых набирают в группу быстрого реагирования, должны обладать специальными навыками работы в чрезвычайных ситуациях. Если провести параллель между ЧОПом и полицией, то экипаж ГБР - это своего рода отряд спецназначения. Мобильная группа может оснащаться бронированным автомобилем, спецсредствами индивидуальной защиты, включая бронежилеты и огнестрельное оружие. Команда чаще всего состоит из трех-пяти человек. Чтобы обеспечить эффективную и слаженную работу экипажа при выполнении поставленного задания, бойцам выдают современные средства радиосвязи.

В комплекс подготовки входит:

  • Физическая подготовка, обучение обращению со стрелковым оружием, рукопашному бою, освоение тактических приемов.
  • Изучение правовых нюансов их деятельности.
  • Психологическая подготовка.
  • Получение навыков оказания доврачебной помощи.
  • Практическая подготовка к ведению переговоров.

 
Согласно законодательству сотрудникам ГБР предоставляется право:

  • Задерживать субъектов, которые совершили или намеревались совершить действия противоправного характера.
  • В случае если существует реальная угроза здоровью и жизни людей использовать оружие.
  • Применять спецсредства, не представляющие угрозы для здоровья граждан и не влияющие негативно на экологию.

Было бы ошибкой считать, что экипаж ГБР не работает, если не поступил тревожный сигнал. В соответствии с требованиями и правилам конкретной охранной структуры, в период ожидания они могут нести дежурство на центральном посту, осуществлять патрулирование, держа под контролем ситуацию не только на самих охраняемых объектах, но и на прилегающих территориях. Благодаря этому, по тревожному вызову бойцы в кратчайший срок могут прибыть на место и предпринять усилия для предотвращения или локализации преступления.
 

Алгоритм действий ГБР

 
После получения сигнала тревоги ГБР немедленно выезжает на объект, с которого он поступил сигнал. Прибыв на место, сотрудники ЧОП блокируют здание и обследуют примыкающую к нему территорию. Затем приступают к осмотру непосредственно самого объекта.
 

Действия бойцов ГБР непосредственно на объекте

 
Перед мобильной группой ставится следующий комплекс задач:

  • Проанализировать ситуацию и осмотреть место, где было зафиксировано срабатывание охранной системы.
  • Защитить объект до того времени, как на место приедут сотрудники правоохранительных органов и владельцы.
  • Обеспечить безопасность самого объекта и находящихся на нем людей в случае угрозы вооруженного нападения.
  • Задержать злоумышленников и передать их в руки полиции.
  • При необходимости оказать доврачебную помощь и моральную поддержку.

 

ГБР ЧОП «ШТОРМ» - эффективная и надежная поддержка

 
ЧОП «ШТОРМ» более 15 лет занимается предоставлением охранных услуг в Орловской области.  Обеспечение надежной и качественной охраны достигается во многом за счет оперативной и профессиональной деятельности бойцов ГБР. Все сотрудники мобильных подразделений хорошо подготовлены физически, умеют быстро реагировать и грамотно вести себя в чрезвычайных ситуациях.

Полностью укомплектованные и оснащенные всеми необходимыми спецсредствами экипажи ЧОП "ШТОРМ", постоянно несут службу на улицах г. Орел и других крупных населенных пунктов. Отличная подготовка и большой опыт охранников являются гарантией сохранности находящихся под охраной объектов и жизни людей.

separator