С охранного рынка уйдут слабые фирмы

separatorГруппа быстрого реагирования ООО ЧОП "ШТОРМ"

separator

Группы быстрого реагирования ЧОП должны быть полностью экипированы и вооружены

 

На состоявшейся накануне в Саратове пресс-конференции обсуждались изменения, внесенные в закон об охранной деятельности, которые вступили в силу 1 ноября. Особое внимание участников было уделено правилам лицензирования ЧОП и в первую очередь нормам, обязующим частные охранные предприятия не допускать к выезду экипажи ГБР, не имеющие соответствующей экипировки и вооружения.

Многие вопросы адресовались Максиму Дегтяреву, старшему инспектору центра лицензионно-разрешительной работы регионального ГУ МВД. Отвечая на них, он сообщил журналистам, что в соответствии с внесенными поправками, для получения лицензии ЧОП необходимо полностью обеспечить группы быстрого реагирования спецсредствами и служебным оружием. С 1 ноября это стало обязательным требованием. До этого экипажи ГБР имели право выполнять свою работу без оружия.

Дегтярев считает, что новые нормы окажут существенное влияние на охранный рынок. К примеру, в Саратове, где действует 230 охранных структур, могут не получить разрешение на осуществление охранной деятельности около сорока из них. Хотя полиция и не считает это большой трагедией.

По мнению Владимира Незнамова, члена Общественной палаты Саратовской области, то, что на рынке охранных услуг останутся лишь профессионалы - это к лучшему. Он уверен, что в основном охранный рынок покинут те структуры, которые занимаются лишь мониторингом. У них нет собственных экипажей ГБР, и они лишь передают вызовы другим структурам.

Обеспечение групп быстрого реагирования экипировкой и оружием требует немалых затрат. Поэтому в ближайшее время с охранного рынка уйдут слабые фирмы, останутся только мощные.

separator