Гибкий и прозрачный сканер отпечатков пальцев

separatorСканер отпечатков пальцев

separator

Новинки в сфере технологий безопасности

 

Южнокорейскими учеными разработана новая технология считывания отпечатков пальцев, а именно гибкий и прозрачный сканер. С его помощью можно будет не только повысить безопасность мобильных устройств, но и сделать доступ для владельцев еще более комфортным. По информации, предоставленной самими создателями этой системы, в ней использованы гибкие электроды, при изготовлении которых применялось сверхдлинное металлическое нановолокно и нанопровод.

Работа сканера базируется на отлично известном емкостном принципе, в местах соприкосновения гребней папиллярных узоров пальцев с поверхностью прибора происходит изменение емкости p-n-переходов в полупроводниковой матрице. Считывающие элементы, которые применяются в новом устройстве, способны обеспечить разрешение 318 точек на дюйм.

Новый сканер обладает «выдающейся способностью к механическому сгибу». Помимо этого, такой материал можно использовать параллельно с прозрачными датчиками, определяющими температуру кожи пальца и давление. С их помощью можно определить, когда палец нажал на сенсор и измерить силу давления.

Благодаря одновременному измерению температуры тела и считыванию отпечатка можно без проблем различить человеческий палец и муляж. Это, несомненно, снизит заинтересованность злоумышленников в таких устройствах и повысит безопасность хранимой на них информации. В теории преступники способны справиться с такой защитой, но в реальности сделать это будет совсем не просто.

Исследователи уверены, что в связи с широким распространением биометрических средств идентификации в умных часах и на смартфонах, такой сканер будет особенно популярным. А так как для производителей смартфонов чрезвычайно важно, чтобы поверхность экрана использовалась максимально, а компоненты были оптимально расположены, то сложно переоценить значимость прозрачного сенсора. Ведь он может располагаться непосредственно на экране.

Не исключено, что новинка будет востребована и в СКУД, но пока в плане внедрения инноваций лидирует сфера производства смартфонов.

separator