Система безопасности Evolv

separatorEvolv

separator

Просканировать человека в считанные мгновения

 

Привычные всем системы безопасности (сканеры, рамки), устанавливаемые в аэропортах, на вокзалах и в других местах, очень неудобны. Для того чтобы пройти проверку приходится снимать верхнюю одежду, а иногда и обувь, вынимать все из карманов и т. п. Вскоре пассажиры будут избавлены от этих неудобств. Новая система способна сканировать любого человека в считанные доли секунды. При этом она безошибочно определяет наличие на его теле подозрительных устройств.

Новинку, представленную фирмой  Evolv Technology, назвали Evolv. Ее испытания планируется провести в Лос-Анджелесе и Вашингтоне на транспортных узлах. Разработчики уверены, что уровень защиты с внедрением новой системы безопасности существенно повысится. Причем люди будут двигаться в обычном ритме, без остановок. Достаточно чтобы поблизости находился охранник с планшетом, на котором установлена соответствующая программа. Вся информация о проходящих мимо будет стекаться к нему. Если опасности нет, то поступит сигнал «все в порядке». В случае обнаружения угрозы система передаст фото лица, вызвавшего сомнения. При этом подозрительные зоны будут подсвечены.

Принцип работы Evolv базируется на использовании радиоволн миллиметровой частоты (аналогично сканерам в аэропортах), компьютерном зрении и алгоритмах машинного обучения. В соответствии с имеющейся информацией, одной такой системе под силу проверить до восьмисот человек в час.

Сканер оснащен камерой, способной фотографировать любого, кто проходит мимо. Искусственный интеллект проводит анализ полученной информации и на ее основе делает вывод о подозрительности отдельных паттернов. Сигнал радара передается на проходящих с помощью микроантенн. Они же и пересылают данные искусственному интеллекту.

Что касается приватности, то создатели системы утверждают, что формируемая картинка не дает возможности увидеть анатомические подробности человека. Кроме того, изображение по большей части сразу же удаляется.

separator