Гладкоствольное оружие является самым востребованным

separatorОружие "Хищник"Оружие "Хищник"

separator

Гладкоствольное охотничье оружие

 

Первым оружием, которое возьмет в руки начинающий охотник, будет именно гладкоствольное ружье. Но чтобы оно стало ему по-настоящему привычным и родным, необходимо тщательно подойти к его выбору.

А выбирать действительно есть из чего. Чтобы убедиться в этом, достаточно заглянуть в магазин для охоты, рыбалки и туризма «Хищник» г. Орел. Здесь представлены разнообразные модели гладкоствольного оружия от отечественных и зарубежных производителей. В магазине вы сможете найти и недорогие бюджетные модели для новичков и элитные ружья от известных производителей, которые с большим удовольствием приобретут охотники-профессионалы или старатели. Обширный ассортимент позволит каждому начинающему (и не только) охотнику выбрать себе ружье, которое станет его надежным спутником на охоте и принесет немало великолепных трофеев.

Уже само название гладкоствольное оружие дает исчерпывающую характеристику данному виду снаряжения. Из него следует, что это оружие, у которого имеется ствол или стволы с гладким каналом. Следует заметить, что такой вид вооружения может быть многоствольным.

Гладкоствольные ружья чаще всего используют для классической охоты, к примеру, на лесную или водоплавающую дичь, а также мелкого, среднего и крупного зверя. Иногда их покупают и в охранных целях, чтобы обеспечить собственную безопасность или сохранность имущества. В качестве боеприпасов используется дробь, картечь или специальные пули. Дальность стрельбы такого оружия не превышает пятидесяти метров.

Гладкоствольное оружие появилось намного раньше нарезного. С момента изобретения первых огнестрелов и вплоть до второй половины девятнадцатого века оно, наряду с артиллерией являлось единственным видом порохового оружия. Но впоследствии его начало вытеснять нарезное оружие, способное обеспечить более высокую точность выстрела.

 

Причины популярности гладкоствольного оружия

 

Гладкоствольное оружие является в наши дни самым востребованным. И этому имеется масса причин, способных оказать влияние на выбор охотника.

  • В первую очередь такая популярность обусловлена простотой и удобством этих ружей. А также широким разнообразием боеприпасов к нему, которые подходят и для охоты на разную дичь, и для охраны.
  • Выпуском гладкоствольного оружия занимаются многие производители. Благодаря этому на рынке представлен широкий выбор разнообразных моделей охотничьих ружей.
  • В зависимости от используемого вида патронов с гладкоствольным ружьем можно охотиться на птиц, мелких и крупных зверей или заниматься стендовой стрельбой.
  • На близких расстояниях (20-25 метров) гладкоствольное оружие, заряженное дробью или патроном с картечью, намного эффективнее, чем любое другое. Оно отличается более высоким останавливающим воздействием пули. Поэтому (за редким исключением) раненая дичь уже не ускользнет от охотника.
  • Кроме того, травматическое гладкоствольное оружие можно использовать для собственной защиты или с целью обеспечить безопасность своего дома и имущества.
  • Еще одним нюансом, влияющим на спрос, является невысокая стоимость патронов, выгодно отличающая гладкоствольное оружие от нарезного.
  • Отсутствие особых сложностей при оформлении также играет немаловажную роль. Все что требуется для этого – обратиться в органы правопорядка по месту жительства и представить необходимые документы. Если вы соответствуете установленным законом критериям, то без проблем получите разрешение. Эти условия весьма умеренны. Все что требуется  - достичь возраста 21 год, не иметь судимостей (что подкрепляется соответствующим документом) и медицинских противопоказаний (справка). Представив эти документы и получив разрешение можно приобретать ружья калибром 12 – 410 мм, любой модели и любого производителя.

 

В наши дни чаще всего используются гладкоствольные ружья. Хотя  существует  и служебное оружие данного типа, а также модели для самообороны. Большое разнообразие предлагаемых вариантов обуславливает и широкий диапазон цен на гладкостволы. Их стоимость во многом зависит от производителя и непосредственно класса выбранного оружия. В общем, оружие российского производства обойдется покупателю приблизительно в 20-30 тысяч рублей. Чтобы обзавестись зарубежной моделью придется выложить от 50 тысяч рублей и более.

 

Классификация гладкоствольного оружия

 

Гладкоствольное оружие классифицируется по таким критериям:

  • Количество стволов. Существуют одно-, двух- и трехствольные модели.
  • Наличие и тип магазина. Может быть коробчатый, подствольный и трубчатый.
  • Способ перезарядки. Существуют ружья с продольно поворотным затвором, «переломка», полуавтоматические или, как их еще называют, самозарядные, помповые.
  • Калибр. От этого показателя в значительной степени зависит вес патронов, дроби или пороха.

При выборе охотничьего ружья в большинстве случаев ориентируются на такие характеристики, как количество стволов и механизм перезарядки. Самыми простыми и удобными в обращении принято считать переломные одноствольные ружья. Такое оружие позволяет сделать один точный выстрел. После этого следует открыть ружье и вставить новый патрон.

Двуствольные ружья сложнее по конструкции и имеют больший вес. Это обуславливается наличием двух, спаянных между собой стволов, и конструктивной сложностью ударно-спускового механизма. В результате из такого оружия можно сделать сразу два выстрела. Поэтому охотник может сразу поразить несколько целей или, что иногда бывает очень важно, сразу добить раненного зверя.

В зависимости от того, как расположены стволы по отношению друг к другу, выделяют два вида двуствольных ружей:

  • С горизонтальным расположением стволов.
  • С вертикальным расположением стволов.

Модели с вертикальным расположением стволов обладают большей точностью и обеспечивают прицельную стрельбу на дальние расстояния. Это делает их более популярными в наши дни.

В зависимости от количества и механизма действия спусковых крючков, двуствольные ружья могут быть:

  • С одним спусковым крючком, с помощью которого можно производить последовательные выстрелы, сначала из верхнего, затем из нижнего ствола.
  • С двумя спусковыми крючками. В этом случае у охотника есть выбор, из какого ствола стрелять.

Помповые ружья имеют один ствол. Для перезарядки используется подвижное цевье. По своим характеристикам они превосходят обычные двуствольные модели. К основным преимуществам помповых ружей можно отнести:

  • Достаточно высокую точность стрельбы на максимальной для гладкостволов дистанции.
  • Наличие большого магазина. Благодаря этому помповое ружье можно использовать, как для охоты, так и для того, чтобы обеспечить личную безопасность.

Однако самыми совершенными на сегодняшний день считается полуавтоматическое (самозарядное) оружие. Оно отличается небольшим весом, высокой точностью и скорострельностью, вместительным магазином. К тому же такое ружье подходит для охоты на любую дичь, что делает его широко востребованными в среде охотников.

В зависимости от принципа работы автоматики, все полуавтоматические ружья разделяют на:

  • Инерционные, использующие для перезарядки энергию отдачи, образующуюся в момент выстрела.
  • Газоотводные. В них перезарядка осуществляется за счет определенной части пороховых газов, которые образуются в канале ствола.

Следует заметить, что независимо от системы перезарядки полуавтоматы отличаются надежностью и эффективностью. Поэтому, какую именно модель приобретать – это личное дело каждого. В большинстве случаев выбор зависит от вкусов и предпочтений будущего владельца.

 

Кто и какое оружие покупает?

 

Рассматривая тенденции на современном рынке гладкоствольного оружия для охоты, а также характеристики и особенности каждого вида ружей, можно сделать ряд выводов:

  • Наибольшим спросом в наши дни пользуются полуавтоматы и помповые ружья. Их используют и охотники, и спортсмены, и охранники, и люди, приобретающие оружие, чтобы обеспечить собственную безопасность, и даже полицейские.
  • Самым подходящим вариантом для охоты являются полуавтоматические ружья. Они просты в обращении и позволяют за короткий период сделать целую серию выстрелов. Благодаря этому даже начинающий охотник не вернется домой без добычи. Кроме того, у таких ружей сравнительно низкая отдача.
  • Охотникам, привыкшим самостоятельно перезаряжать оружие, прекрасно подойдет двуствольное ружье. Оно простое и неприхотливое в плане боеприпасов. Еще один плюс – такие модели не разбрасывают гильзы, которые можно использовать не один раз. А это обеспечивает значительную экономию.
  • В охранных целях чаще всего применяют помповое оружие, которое отличается простотой и надежностью. Магазин вмещает до восьми штук боеприпасов, что делает такие варианты более скорострельными и удобными, по сравнению с двустволками. Кроме того, в качестве боеприпасов к помповым ружьям можно использовать травматические резиновые пули или картечь. Еще одно преимущество – небольшие размеры такого оружия, что делает его очень удобным для самообороны.
  • Помповое оружие нередко выбирают и охотники. Однако следует помнить, что по скорострельности оно намного уступает полуавтоматическим моделям.
  • Традиционным вариантом для тех, кто занимается стендовой стрельбой, считается двуствольное ружье, у которого стволы расположены вертикально. Оно имеет больший вес по сравнению с другими образцами гладкоствольного оружия и лучше сбалансировано. Таким образом, буквально за доли секунд можно сделать два точных выстрела, что очень важно, когда речь идет о спортивных соревнованиях.
  • Начинающим охотникам стоит обратить внимания на двуствольные горизонтальные ружья двенадцатого калибра. За счет значительной массы дроби в заряде обеспечивается ее большой разлет. А это увеличивает шанс попасть в дичь. Кроме того, стволы можно зарядить разными снарядами.
  • При выборе оружия следует учитывать особенности местности, где будет проводиться охота. К примеру, на открытых пространствах можно использовать длинноствольные ружья, там же где много кустарников или зарослей лучше всего применять короткоствольное оружие.
  • Как бы ни манили своим удобством и комфортными условиями стрельбы самозарядные ружья, при выборе необходимо учесть следующий нюанс: полуавтоматы более требовательны и трудоемки в обслуживании по сравнению с двустволкой и чаще допускают отказы.
  • Тем, кто только начинает свой путь охотника, не стоит тратиться на слишком дорогое оружие. Для начала специалисты рекомендуют остановить свой выбор на простых и дешевых моделях с ручной перезарядкой. Со временем, когда опыта станет больше, вы сами поймете какой вид оружия «именно ваш».

separator