Городская система видеонаблюдения

separatorВидеонаблюдение на улицах

separator

Что вы знаете о городских системах видеонаблюдения?

 

Ежедневно спеша на работу или с работы, прогуливаясь с друзьями по улице или ведя ребенка в школу, мы даже не задумываемся о том, что постоянно находимся под прицелом видеокамер. Системы видеонаблюдения имеются во всех крупных городах. А знает ли кто-нибудь во сколько обходится их установка и обслуживание. Давайте попробуем разобраться с этим вопросом на примере главного города страны — Москвы.

В настоящее время в столице функционирует около 140 000 видеокамер. Они фиксируют передвижения людей по улице, в метро, контролируют входы в подъезды, дворы, школы, детские сады, на строительные площадки. Право их обслуживать получают компании, которые выиграли тендер. Изображение с камер передается в единый центр, где оно становится доступным представителям различных государственных структур.

 

История появления городских систем видеонаблюдения

 

Как и когда появились системы видеонаблюдения в городах? Информацией об этом поделился Илья Лисовский, возглавляющий департамент дополнительных услуг «Ростелекома».

По его словам, до 2012 года такого масштабного проекта видеонаблюдения в столице просто не существовало. Все изменилось с приходом в московское правительство новой IT-команды. На тот момент в Москве уже было видеонаблюдение, установленное в середине 2000-х годов. Но за прошедшие годы оно устарело, как физически, так и морально. К 2010 году часть устройств уже не функционировала и требовала замены. Только сделать это не было возможности. 2011 год стал переломным, было принято решение о переходе к сервисной модели. Параллельно полностью обновлялась техническая архитектура и были приняты меры для повышения качества изображений.

Первоначально проектом предусматривалась установка всего трех типов видеонаблюдения — подъездного, дворового и охватывающего места массового скопления людей. Впоследствии под наблюдением камер оказались учебные заведения, включая детские сады, ярмарки и строительные объекты.

В настоящее время система видеонаблюдения столицы включает в себя свыше 140 000 видеокамер, из которых на подъезды приходится 98 000, дворы — 20 000, места массового скопления граждан — 2 500, учебные заведения — 6 000, торговые объекты — 900, стройки — приблизительно 200. Более чем пятьдесят тысяч камер из общего количества установлено «Ростелекомом»

Деньги на эти цели выделяются из городского бюджета. Эта сумма в разные месяцы может быть различной, так как оплата начисляется по факту оказания услуг. Параллельно применяют и систему штрафов. То есть, если камера вышла из строя и не была отремонтирована вовремя, то в этом случае деньги за простой вычитаются со счета операторов. По приблизительным подсчётам содержание подъездной камеры обходится городскому бюджету ежемесячно в 900 рублей, дворовой — от 7000 до 9000 рублей. За камеру, установленную в местах массового скопления горожан, приходится платить около 12 000 рублей.

 

Где ведут видеосъемку?

 

Главная задача установки системы видеонаблюдения — обеспечение максимального коврового покрытия городской территории. Для этого камеры равномерно распределяют по городу, что позволяет в любое время увидеть происходящее на каждом участке.

Где размещают камеры? Это в первую очередь зависит от их вида. Подъездные монтируют чаще всего на входную дверь возле домофона. При таком варианте хорошо видно входящих людей. Ранее практиковалась их установка под козырьком. Но этот вариант себя не оправдал, так как в этом случае можно было рассмотреть лишь капюшон или кепку.

В настоящее время в столице из 110 000 подъездов лишь 10 процентов не оборудованы видеокамерами. Этому есть различные объяснения. К примеру, вначале далеко не все жильцы поддержали эту идею, отказавшись от установки камер. Отсутствуют камеры и на домах, которые планируют сносить (во избежание ненужных расходов). А также на территории элитных жилых комплексов, у них имеются собственные системы видеонаблюдения.

Сейчас редко кто высказывается против установки подъездных камер. Большая часть людей поняла, что на их жизнь видеонаблюдение никак не влияет. А сотрудникам правоохранительных органов помощь. Если в доме что-то случается, всегда можно просмотреть запись и увидеть кто и когда приходил.

Но, при желании, отказаться от установки камер можно, если эта идея будет поддержана 2/3 проживающих в подъезде. Тот, кто выступает с такой инициативой, должен провести собрание жильцов, на котором будет рассмотрен данный вопрос и принято положительное решение, запротоколировать его, а затем обратиться к владельцу камер. В таком случае она будет демонтирована.

Нередко люди увидев, что на их подъезде устанавливают камеры, начинают возмущаться из-за того, что никто не спрашивал у них разрешения. В этом случае они неправы, для организации видеонаблюдения в общественном месте согласия отдельных граждан не требуется. А подъезды и лестничные клетки считаются общественным пространством, соответственно и спрашивать никого не нужно.

У дворовых камер и камер, размещаемых в местах массового скопления (ММС) народа очень много общего. Разница лишь в том, что дворовые монтируют внутри двора и охватывают его территорию, а ММС устанавливают в основном на столбах либо стенах жилых зданий. В обеих вариантах используются поворотные камеры, позволяющие обеспечить максимальный обзор. Хотя камеры монтируются довольно высоко, не стоит беспокоится о плохом качестве изображения. Увеличивая картинку, можно рассмотреть даже мельчайшие детали.

Распоряжение о том, какие камеры и в каких местах будут установлены, присылает исполнителю Департамент информационных технологий. Но сам департамент непосредственно это решение не принимает, а лишь составляет перечень объектов на основе информации полученной от пользователей. То есть, месторасположение камер определяют госструктуры (МВД, ЖКХ и т. д.), которым системы видеонаблюдения необходимы для работы. Правоохранительным органам камеры требуются чтобы контролировать криминогенную обстановку в городе, структуры ЖКХ с их помощью могут своевременно обнаруживать и устранять поломки и т. п. Затем эти данные рассылаются исполнителям государственного контракта, то есть компаниям, выигравшим тендер на оказание соответствующих услуг.

К примеру, МВД инициировало монтаж камер у входов метро, которые относят к потенциальным зонам риска. Они же инициаторы установки подъездных камер. Ведь патрульные машины не в силах рассмотреть происходящее внутри двора. А множество, так называемых, «предподъездных» правонарушений происходит именно в тот момент, когда люди набирают код на домофоне. Их могут ударить, вырвать из рук сумку и т. д. Предприятия ЖКХ могут с помощью камер контролировать своевременность вывоза мусора, состояние детских площадок, наличие освещения.

 

Кто просматривает видео с камер?

 

Владельцами всех камер столицы являются компании-исполнители - «Ростелеком», МГТС, и «Акадо». Каждая из этих структур устанавливает видеокамеры в отведенных ей округах. В их задачу входит монтаж и обслуживание устройств, создание видеоизображения, а также его передача в Единый центр хранения данных (ЕЦХД). Последний является специальным закрытым центром, оснащенным серверами и программным обеспечением, где и сохраняются все данные. Отсюда по защищённым шлюзам информация поступает конечным потребителям. Защита здесь по мощности аналогична банковской. ЕЦХД (как и весь объем хранящегося здесь видео)— это собственность департамента информационных технологий. При этом без специального VPN получить доступ к данным невозможно.

Непосредственно в процессе формирования картинок с камер, расположенных по всему городу, задействовано несколько сотен специалистов. Обеспечением работы центра занимаются десятки людей.

Учитывая, о каком количестве камер идет речь, просматривать все изображения в ручном режиме и следить за исправностью каждого устройства не реально. Эта задача возложена на специальный механизм, автоматически контролирующий видеопотоки. При возникновении каких-либо неполадок (например, картинка не поступает или ухудшилось качество, механизм в автоматическом режиме создает заявку и направляет её в службу мониторинга, работающую круглосуточно.

Скорость ликвидации неисправности зависит от её характера. Нередко причиной выхода из строя становится случайный вандализм, например, при покраске двери часто закрашивают и объектив камеры. Такие поломки устранить легко, достаточно протереть растворителем. Могут быть проблемы с сетью или с оборудованием, повреждения кабеля и т. д. В основном на устранение проблем уходит менее суток, на решение сетевых проблем обычно требуется часа два.

Самую большую проблему представляют кражи камер. В этом случае решить вопрос быстро не получится. Конечно, сама замена камеры займет несколько минут. Но, чтобы подать заявление о краже, необходимо показать сотрудникам правоохранительных органов, что видеокамера действительно отсутствует. Иначе они просто его не примут. И только после этого можно переходить к установке. Правда сейчас случаев воровства камер стало меньше. Несколько громких уголовных дел позволили людям понять, что камеры приносят большую пользу. А попытка демонтировать устройство способна привести на скамью подсудимых.

Видеоданные, накопленные в ЕЦХД затем передают во внутреннюю сеть московского правительства. Городскую систему контролирует ДИТ. С этого момента информация становится доступной практически всем чиновникам, включая сотрудников МВД и спецслужб, директоров школ, руководство ЖКХ. Чтобы войти требуется наличие собственного логина и пароля. Однако существует и ряд ограничений. При необходимости можно предоставлять доступ лишь к определённым камерам.

Пользователи разделяются и по уровню приоритетности. Например, если представителям спецслужб требуется повернуть камеру, установленную в конкретном месте, чтобы расширить обзор, то сотрудникам ЖКХ придется ждать. Они не смогут никак изменить ситуацию, даже если им срочно необходимо проконтролировать какие-либо процессы. При этом установка специального программного обеспечения на компьютеры пользователей не требуется, работа осуществляется через браузер. При необходимости подключиться к системе можно даже с планшета или смартфона.

У любого горожанина есть возможность получить видео с конкретной видеокамеры. Если произошло что-то чрезвычайное, человек может позвонить в call-центр ДИТ, указав место и временной промежуток. Оператором будет произведен отбор всех камер, которые могли в то время охватывать данный участок. После этого он бронирует видео (стандартно видеозапись хранится 5 дней) и выдает номер заявки. Зарезервированная видеозапись будет сохранена на протяжении тридцати дней. Этот номер необходимо передать сотрудникам полиции, чтобы они могли скачать запись и приобщить её к делу.

Хотите узнать сколько видеокамер запечатлеет вас, пока доберетесь до работы. Просто сложите вместе численность всех дворов и подъездов, которые вы миновали. К полученной цифре добавьте ещё несколько камер, располагающихся на выезде со двора и у станций метрополитена.

separator