Система видеонаблюдения — неотъемлемая часть нашей жизни

separatorСистема видеонаблюдения

separator

Системы видеонаблюдения – что учитывать при выборе?

 

Системы видеонаблюдения стали неотъемлемой частью нашей жизни. Установив видеокамеры, вы уже значительно усиливаете безопасность вашего дома или предприятия. Ведь многие преступников обходят стороной объекты, где имеются камеры видеонаблюдения, предпочитая более «легкие» и менее опасные места для «работы». Поэтому для большинства людей вопрос – устанавливать или нет? – не стоит. Единственный момент, который волнует каждого, как выбрать систему?

Предлагаем ознакомиться с пошаговой инструкцией, которая поможет справиться с этой непростой задачей.

 

Шаг первый – определение целей

 

Первое, что следует сделать – это определить главную цель установки системы видеонаблюдения. Думаю, что на лицах многих читателей сейчас появилось недоуменное выражение. Ведь задача у видеонаблюдения вроде одна – обеспечить безопасность. Но это в общем, а для того чтобы система работала эффективно, следует определиться с ее конкретными задачами. При этом следует учитывать и размеры объекта, и особенности планировки и многие другие нюансы. Такой подход позволит не только выбрать самую подходящую систему, но и не переплачивать за ненужные элементы. Разработка проекта систем видеонаблюдения и их монтаж в крупных компаниях – процесс сложный и трудоемкий. Доверять такую работу можно только профессионалам. Поэтому мы остановимся на наиболее простом варианте – выборе видеокамер для частного дома.

 

Шаг второй – расчет и планирование

 

Правильно подобранная и установленная система видеонаблюдения призвана обеспечить надежную безопасность вашего дома, не вводя вас в чрезмерные расходы. Она не имеет «слепых» зон и обеспечивает отличный обзор с разных сторон. При этом на территории не должно быть «лишних» видеокамер, которые дублируют друг друга. Поэтому еще до похода в магазин следует рассчитать необходимое количество камер, а также спланировать, где именно они будут располагаться.

 

Шаг третий – выбор конкретного вида видеокамер

 

Планируя установку системы видеонаблюдения следует помнить, что камеры бывают двух видов – наружные и внутренние. Конструкция наружных видеокамер предусматривает возможность их использования в условиях высокой влажности, холода, жары, температурных перепадов. Они не боятся агрессивного воздействия окружающей среды, поэтому и стоимость их выше, чем у устройств, предназначенных для внутреннего использования.

Некоторые из них способны эффективно выполнять свои функции даже ночью в полной темноте. Камеры, которые монтируют по периметру участка, должны быть хорошо заметны. Тогда они уже сами по себе будут отпугивать злоумышленников, тем самым обеспечивая дополнительную безопасность домовладению. В отличие от наружных, внутренние видеокамеры чаще всего стараются сделать максимально незаметными. Поэтому большинство моделей оснащено небольшим объективом.

 

Шаг четвертый – выбор видеорегистратора

 

Видеорегистратор – одна из важнейших составляющих систем видеоконтроля. Самым простым вариантом может служить обычный персональный компьютер. На него поступает информация с камер и фиксируется на жестком диске.

Более дорогим и надежным вариантом в плане обеспечения безопасности является установка отдельного видеорегистратора. Он намного мощнее и имеет в комплекте два и более жестких диска (в зависимости от модели) с большим объемом памяти. Кроме того, видеорегистраторы имеют большую устойчивость к компьютерным сбоям и перепадам напряжения электросети.

 

Шаг пятый – использование видеосервера

 

Видеосервер – основная составляющая сложных систем видеонаблюдения. На него посредством подключения к интернету передается картинка с камер, что позволяет хозяину в любое время увидеть происходящее, даже если он в это время находится вдалеке от дома. Видеосервер может выполнять и другие охранные функции. К примеру, на него могут выводиться сигналы охранных и пожарных извещателей. В некоторых случаях упрощенной заменой видеосерверу может служить домашний компьютер.

 

Шаг шестой – выбор программного обеспечения

 

Любая из систем видеонаблюдения, независимо от качества монтажа и надежности используемых устройств без специализированного программного обеспечения будет лишь обычной грудой металла. Чтобы избежать проблем с совместимостью во время настройки ПО, специалисты рекомендуют приобретать его в комплекте с остальным оборудованием у одной специализированной фирмы. Это позволит упростить работы, связанные с подключением и настройкой. Кроме того, в таких случаях большинство компаний предлагает гарантийное и послегарантийное обслуживание.

separator