Грамотный подход к выбору ЧОП

separatorОфис ООО ЧОП "ШТОРМ"

separator

Залог безопасности вашего имущества

 

На сегодняшний день рынок охранных услуг очень обширен и разнообразен. Клиенту предлагается на выбор огромный перечень фирм, которые специализируются в сфере безопасности. Остается определить наиболее подходящую охранную компанию, что зачастую является проблемой для заказчика. Собственная безопасность, защита близких, имущества или бизнеса перешли в категорию наиболее важных задач. По этой причине, выбор надежного ЧОП требует грамотного и продуманного подхода.

Какие же действия следует предпринять и на что обратить внимание, чтобы не ошибиться при принятии решения?

 

Анализируем специфику работы ЧОП

 

Заказчик запрашивает у компании-кандидата информацию по следующим вопросам:

  • Наличие лицензии на применение оружия.
  • Входит ли в штатную структуру ЧОП отдел оперативной службы, осуществляющий круглосуточный мониторинг ситуации на всех охраняемых объектах, и группа быстрого реагирования (ГБР).
  • Сотрудничает ли охранная структура с компаниями, у которых есть допуск к государственной тайне.
  • Возможно ли заключение договора на страхование.
  • Является ли ЧОП членом соответствующих профсоюзов или ассоциаций.

 

На основании предоставленных данных складывается предварительное впечатление о компании, выявляются ее сильные и слабые стороны.

Также принимается во внимание возраст фирмы, методика подбора сотрудников, наличие сайта, оборудование офиса, техническое оснащение и экипировка персонала. Особо тщательно изучаются отзывы и рекомендации других клиентов.

 

Изучаем офис компании

 

Размеры офиса и его территориальное расположение значительной роли не играют. Более важен дизайн помещений и наличие соответствующего оборудования, поведение персонала и т. д. Существенные моменты – профессионализм работников на ресепшен и наличие системы видеонаблюдения.

Ознакомьтесь с предложенной вам рекламной продукцией, задавая параллельно вопросы. Оценить уровень подготовки персонала можно на основании знаний сотрудниками особенностей предоставляемых услуг, перечня специальных предложений, а также умении реализовать индивидуальный подход к клиенту.

Если во время визита ощущается профессионализм, стабильность и комфорт, фирма-кандидат вполне заслуживает вашего внимания.

 

Соотношение цена/качество

 

Необходимо помнить, что надежная охрана требует солидных затрат. Низкая цена - повод для возникновения подозрений относительно качества услуг. Связано это с тем, что ЧОП несет большие расходы на подбор и подготовку сотрудников, закупку транспорта, оружия, экипировки, оборудования, страхование ответственности, монтаж систем безопасности и пр.

В свою очередь, слишком высокая стоимость контракта не всегда является гарантией качества услуг. Чтобы сделать оптимальный выбор целесообразно помимо рекламы изучить иные аспекты ценообразования конкретно взятой компании. Если ЧОП предоставляет информацию обо всех составляющих, сказывающихся на формировании цены, то это весомый аргумент для выстраивания дальнейших отношений.

 

Лицензия

 

Компания, предлагающая услуги в сфере безопасности, обязана иметь лицензию, срок действия которой не должен быть истекшим.

Необходимо также принимать во внимание лицензионный уровень охранников. Сотрудник, имеющий шестой разряд, наиболее профессионально подготовлен и имеет право на ношение оружия. Предыдущие разряды такого права не дают.

 

Значение опыта

 

Здесь речь идет о таких показателях как: история компании, величина списка клиентов, наличие собственных научно-технологических разработок, корпоративная этика и традиции. Не стесняйтесь уточнить дату основания ЧОП. Поинтересуйтесь его клиентами. Определите, в чем заключаются специфические отличия частного охранного предприятия от его конкурентов.

Чем больше стаж работы охранной фирмы, тем лучше отработана методика и выше эффективность мер защиты и безопасности (другими словами качество охраны).

 

Ознакомление с перечнем охранных услуг

 

В наши дни наибольшей популярностью пользуются следующие услуги:

  • Физическая защита и охрана.
  • Технические системы сигнализации и защиты.
  • Объектовая охрана.
  • Личная охрана.
  • Юридические услуги.
  • Тестирование персонала на полиграфе.
  • Обеспечение безопасности грузоперевозок.
  • Обеспечение безопасности в местах большого скопления людей.

 

Во всех случаях ключевым показателем в процессе выбора ЧОП является разновидность и объем решаемых задач. Если пожелания клиента не предусмотрены в перечне услуг, или возможности охранной компании ограничены, заказчику придется нанимать несколько структур, что, несомненно, повысит стоимость и усложнит работу.

 

Техническое обеспечение

 

При оценке возможностей ЧОП особое внимание уделяется анализу его технического обеспечения. Проводные и беспроводные системы видеонаблюдения с функцией онлайн-трансляции, сигнализация, использующая обширную номенклатуру датчиков работающих на различных принципах, средства связи и передачи информации, системы контроля и управления доступом, а также другие технические средства позволяют создавать высокоэффективные комплексы безопасности на объектах.

Помимо этого, солидная охранная фирма должна содержать собственный автопарк специальных автомобилей.

 

Персонал

 

Лозунг, гласящий: «Кадры решают все!», также актуален для охранного предприятия, как и для любых других фирм, специализирующихся в иных сферах деятельности. Поэтому подбор и подготовка персонала имеет огромное значение для наращивания возможностей ЧОП. Будущие сотрудники проходят тщательный отбор, включающий медицинское обследование. На работу не принимаются кандидаты со слабым здоровьем, имеющие недостаточное физическое развитие или судимости в прошлом.

Работники охранных компаний обязаны периодически проходить обучение и переаттестовываться. Персонал группируется исходя из специализации, что стимулирует каждого сотрудника развиваться в профессиональном плане. Солидные ЧОП, как правило, тесно сотрудничают с правоохранительными органами, благодаря чему, эффективность их работы значительно возрастает.

 

Рекомендации и отзывы

 

Много объективной информации можно получить, ознакомившись с мнением клиентов. Компания, предоставляющая качественные услуги, обычно имеет обширную клиентскую базу. Целесообразно сделать соответствующий запрос в фирмы, сотрудничающие с изучаемой охранной структурой. В качестве дополнительного источника информации рассматриваются рекомендательные письма, позволяющие оценить возможности и степень надежности ЧОП.

 

Изучаем сайт ЧОПа

 

Обязательным атрибутом любой компании является наличие собственного сайта. Наиболее важная информация, размещенная на нем, предоставляет возможность сформировать первое впечатление об охранной структуре. Интернет-ресурс в состоянии обеспечить обратную связь, что в значительной мере ускоряет решение любых проблем.

На сайте ЧОП находится перечень услуг, раскрываются преимущества данной структуры, указывается ее адрес и номера контактных телефонов.

Сайт охранной компании – это уникальная возможность для потенциального клиента дистанционно получить ключевую информацию.

Сотрудничество с надежным охранным предприятием является залогом безопасности людей и имущества. Опираясь на приведенные выше рекомендации, вы сможете сделать правильный выбор.

separator