Комплексный подход к вопросу выбора ЧОП

separatorВыбор ЧОП

separator

Критерии выбора частного охранного предприятия

 

Решив воспользоваться услугами ЧОП, в первую очередь следует тщательно изучить и оценить работу выбранной компании. При этом следует помнить, что к этому вопросу нельзя подходить выборочно, важно провести комплексный анализ всех нюансов, составить, так сказать, полную картину.

Существует множество критериев выбора частного охранного предприятия – стаж работы на охранном рынке, репутация, количество сотрудников и их уровень подготовки, стоимость услуг, доступ к информации о фирме и т.д. Об этом уже неоднократно рассказывалось, поэтому повторяться не будем. Однако есть и другие моменты, на которые стоит обратить внимание.

 

Отличная работа – командная работа

 

Важным критерием является уровень взаимодействия между различными подразделениями частного охранного предприятия.  В составе крупных ЧОП имеется множество подразделений – диспетчерская служба, группы быстрого реагирования, технические отделы, физическая охрана и т.д. От того, насколько слаженно работают все эти отделы, зависит эффективность функционирования всей охранной компании.

Всем прекрасно известно, что лишь работая в команде можно достичь хороших результатов. Если рассматривать охранное предприятие, то здесь схема достаточно проста. Тревожное сообщение поступает на пульт диспетчерской службы. Сразу же после этого оператор передает сигнал тревоги сотрудникам, обеспечивающим физическую безопасность объекта, экипажу ГБР, технической службе, руководителям охранной структуры и сотрудникам правоохранительных органов. Обеспечение дальнейшей связи между этими подразделениями не обязательно является обязанностью диспетчерской службы. Поэтому очень важно, чтобы между всеми структурами было налажено четкое взаимодействие.

 

От оснащения сотрудников ЧОП зависит многое

 

Качество работы охранного предприятия, во многом обусловлено имеющейся у него материальной базой и оснащением. Узнать подобную информацию можно в головном офисе компании либо посмотрев, как экипированы сотрудники. При этом следует обращать внимание на все детали: наличие средств связи, спецсредств, форменной одежды, огнестрельного и травматического оружия и т.п.

 

Реакция на жалобы – весомый критерий оценки

 

Все мы привыкли больше оценивать профессионализм и опыт охранников, наличие качественного оснащения и т.д. Но, что весьма интересно, очень многое об охранной структуре может рассказать то, как руководство реагирует на жалобы заказчика. Единственная проблема, проверить этот момент пока случится какой-либо инцидент, практически невозможно. Поэтому, как только вы столкнулись с малейшим фактом невыполнения прописанных в договоре требований, незамедлительно обращайтесь к руководству охранного предприятия.

Дальнейшее развитие событий в полной мере позволит оценить компетенцию фирмы. Нет ничего страшного в том, что допущена ошибка или совершен промах, от мелких неприятностей никто не застрахован. А вот то, как поведет себя охранная компания в этой ситуации, расскажет о многом. Если проблему устранят быстро и эффективно – значит, Вы сотрудничаете с настоящими профессионалами.

Однако не обязательно дожидаться пока что-то случится именно у Вас. Гораздо проще поинтересоваться отзывами людей, которые являются или являлись ранее клиентами этой фирмы, почитать их рекомендации и оценки. И только после этого делать свой выбор.

separator