Граница под надежной охраной

separatorДень пограничника

separator

День пограничника

 

28 мая вся Россия, да и многие другие государства постсоветского пространства, отмечают День пограничника. Этот праздник кровью вписан в историю нашей страны. Именно эти бесстрашные люди в критической ситуации всегда первыми принимали на себя удар врага, не щадя собственной жизни, защищали государственную границу.

Наверно невозможно подобрать более точного определения сущности этой профессии, чем ставшая крылатой фраза, сказанная одним из героев фильма «Офицеры» - «Есть такая профессия — Родину защищать!». Традиционно в этот день принимают поздравления все солдаты и офицеры, которые несут службу на границе, а также все те, кто когда-то служил в пограничных войсках. Ведь «бывших» пограничников не бывает.

 

Немного истории

 

Можно с полной уверенностью утверждать, что данный род войск самый древний из всех существующих. Как только люди начали объединяться в общины, строить селения и города, возникла необходимость в защите от внешних врагов. Первые пограничные заставы возникли еще много веков назад. К примеру, жители Древней Руси, чтобы обезопасить свои земли от набегов кочевых племен строили валы и засечные черты (специальные оборонительные сооружения), протянувшиеся вдоль всей русской границы. За ними присматривала засечная стража, прототип современных пограничников. Сохранившиеся в летописях упоминания о засечной страже — это первое официальное признание существования погранвойск.

Торжественная дата выбрана не случайно. Исторической предпосылкой для утверждения этого праздника стал Декрет Совнаркома, утвержденный 28 мая 1918 года о создании Пограничной охраны РСФСР. В это же время было сформировано и Главное управление погранохраны, укомплектованное офицерами Управления отдельного корпуса российской погранстражи. Однако официально День пограничных войск стали отмечать лишь в 1958 году.

После того, как распался Союз, Главное управление сменила Федеральная пограничная служба России, сформированная президентским указом в 1993 году. В 2003 году она была передана под контроль ФСБ. С тех пор пограничные войска стали называться «Пограничными войсками Федеральной службы безопасности России».

 

Граница под надежной охраной

 

Наша страна отличается самыми протяженными границами на всем мировом пространстве и соседствует с восемнадцатью государствами. Это уникальный показатель, нет ни одной страны в мире, которая бы имела такие огромные рубежи и такое множество соседей. Каждый день безопасность страны обеспечивает свыше одиннадцати тысяч пограничных нарядов, а также не один десяток катеров и кораблей. Границу охраняют, как на суше, так и в море и воздухе.

Торжества ко Дню пограничника всегда проводятся с большим размахом. В городах и селах проходят праздничные мероприятия, концерты, возлагаются цветы и венки к памятникам героев, погибших защищая границы нашей необъятной Родины и другим памятным местам. Этот день уже давно перестал быть просто днем определенного вида войск, он стал всенародным символом силы и мощи нашей страны.

separator