II съезд ФКЦ РОС прошел в Москве

separatorФКЦ РОС

separator

Со всех регионов России

 

15 апреля в столицу съехались представители охранных структур практически со всей Российской Федерации. Все они стали делегатами II съезда Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур». ФКЦ РОС является самой крупной на территории страны общественной организацией, в состав которой входит свыше 740 российских охранных структур.

На съезде присутствовало более 127 участников со всех регионов России. Заседание началось с нескольких ставших уже традиционными организационных моментов. В первую очередь были вручены знамена руководителям территориальных подразделений, которые наиболее отличились за прошедший период. В этот раз их получили РООР Москвы, Крыма, Севастополя, Краснодарского края, Воронежской, Московской, Новосибирской областей и Еврейской автономной области.

Также по традиции были вручены памятные дипломы ГУЛРР и ГК Росгвардии представителям частных охранных структур, отмечающим в текущем году 20 и 25 лет.

Право выступить первому было предоставлено Президенту ФКЦ РОС Александру Михайловичу Козлову. В своем докладе он отметил, что главная задача, которая была поставлена в процессе создания пять лет назад ФКЦ РОС, заключалась в том, чтобы сформировать оптимальные условия, способствующие развитию в России частных охранных структур. События прошедших лет стали наглядным подтверждением правильности решения создать объединение работодателей, представляющее собой социально-ориентированную некоммерческую структуру. Пять лет, которые прошли с момента образования организации, позволили лучше понять проблемы, с которыми приходится сталкиваться отрасли, и наметить пути их решения.

Также он акцентировал внимание на том, что отношение к работе Объединения регулятора и представителей госорганов – это лучшее подтверждение правильности выбранного им направления. При этом он отметил, что благодаря проделанной ФКЦ РОС работе, появилось такое понятие, как минимальная стоимость постовой охраны, при расчете которой опирались на нормы МРОТ, нормативы рабочего времени и пр.

Результатом этого стала разработка Общественной палатой РФ методических рекомендаций, относительно установления минимальных расценок постовой охраны, разосланных руководству всех субъектов России. На основе данных рекомендаций была сформирована методика определения ЧОП, проанализировав работу которых можно сделать вывод о том, что ими нарушается трудовое, профильное или налоговое законодательство. Также им было акцентировано внимание и на других положительных результатах деятельности Объединения в данном направлении.

Существенное внимание в своем докладе Президент Объединения уделил работе территориальных подразделений ФКЦ РОС. При этом он отметил, что лишь наличие мощных, авторитетных и активно функционирующих региональных объединений работодателей позволит очистить рынок от компаний, занимающихся демпингом, дельцов и прочих недобросовестных структур.

Затем слово было предоставлено Александру Хинштейну. В своем выступлении он отметил тот факт, что происходит постоянное повышение роли и места частных охранных структур в российской системе безопасности в целом. По его словам «максимально глубокое погружение частной охраны в общую систему охраны правопорядка и общественной безопасности – это вопрос не завтрашнего, а сегодняшнего дня».  При этом Хинштейн считает, что хотя современное законодательство обеспечивает довольно обширные возможности в этом плане, но внесение в него определенных корректив позволит еще больше их расширить.

Далее выступил Президент группы «СТАРК Безопасность» Александр Гадалов, который затронул проблемы, которые возникают при закупке охранных услуг для объектов, на обеспечение защиты которых деньги выделяют из муниципального и госбюджетов.

Также Гадалов рассказал о накопленном собственном опыте взаимодействия с ФАС и разрешения проблем, связанных с исполнением заключенных контрактов и допретензионным урегулированием.

Также в процессе работы съезда был представлен и ряд других докладов: «Общественный контроль как инструмент борьбы с демпингом, практика в деятельности территориального подразделения ФКЦ РОС, «Опыт взаимодействия территориального подразделения ФКЦ РОС с различными органами власти в интересах повышения качества охранных услуг и борьбы демпингом», «О стандартизации в сфере охранной деятельности» и др.

Делегаты съезда единогласно поддержали предложение продлить полномочия А. М. Козлова на посту Президента ФКЦ РОС. Кроме того, в рамках организационной части мероприятия они избрали членов Президиума, сформировали новый состав комиссии по этике и ревизионной комиссии.

Помимо этого, участники съезда поддержали, представленное Президиумом ФКЦ РОС, решение о формировании в структуре Организации нескольких новых подразделений и выборе их руководителей.

Приняв во внимание информацию, которую озвучил Председатель Татарстанского регионального отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «ФКЦ РОС» А.Н. Мартьянов, делегаты утвердили решение о том, что осенью этого года в Казани пройдет региональная конференция руководителей РООР ФКЦ РОС.

В завершение протокольной части съезда Президентом ФКЦ РОС были представлены пробные экземпляры юбилейных наград, которые планируется выпустить к 30-летию частной детективной и охранной деятельности в России.

По результатам работы была принята резолюция съезда.

Все участники и гости съезда смогли ознакомиться с презентациями, которые представили официальные технические партнеры Объединения - ООО «Элеста», ООО «КАЛИБР» и ООО «Лардекс».

separator