Использование служебных собак при охране объектов

separatorСлужебная собака

separator

Четвероногого охранника невозможно подкупить или обмануть

 

Ни для кого не секрет, что четвероногий охранник никогда не спит и не способен воровать. Поэтому использование служебных собак при охране объектов, по мнению многих, наиболее надежный, эффективный и востребованный способ защитить ценности и имущество от преступников. Наличие на территории большого пса, тем более настроенного агрессивно, способно испугать любого злоумышленника.

Для охранных целей чаще всего выбирают кавказских, среднеазиатских, южнорусских и немецких овчарок, ротвейлеров, московскую сторожевую или черного терьера.

Служебные собаки могут быть:

  • Патрульно-розыскными, речь идет о тех, которыми усиливают патрульные группы, охраняющие задержанных или ведущие поиск преступников на объекте.
  • Минно-розыскными.
  • Сторожевыми, принимающими участие в охране различных объектов.

 

Специалисты в сфере безопасности считают, что по степени опасности подготовленного служебного пса можно сравнить с холодным оружием. При этом это оружие точно выполняет команды, обладает недюжинной физической силой и мгновенной реакцией. Такие собаки являются лучшими поисковиками, от них невозможно спрятаться. Справиться с тренированным псом голыми руками, мало кто может, да и с пистолета в него попасть не так-то просто. А если, проникнув на объект, злоумышленник сталкивается с несколькими сторожевыми собаками, то шансов воплотить в жизнь свои преступные намерения у него уже не остается.

Хорошо подготовленный четвероногий охранник:

  • Может отыскать след и идти по нему до пяти километров, даже если с момента прохождения преступника прошло полчаса.
  • Способен догнать и задержать убегающего, даже при условии, что первоначальное расстояние между ними составляет до 100 метров, а также вступить с ним в активную борьбу.
  • Обеспечит охрану вещей или людей в отсутствие кинолога.
  • Защитит кинолога от нападающих.
  • Четко определит по запаху, какие вещи принадлежат разыскиваемому из группы в десять человек.
  • Безошибочно установит по запаху человека, какая вещь принадлежит ему из десяти предметов.
  • Учует приближение посторонних с расстояния не менее 70 метров и предупредит об этом громким лаем охрану.
  • Никогда не возьмет корм, который ей предлагает чужой человек, либо лежащий на земле.

 

Четвероногие друзья человека являются отличными телохранителями. Злоумышленники должны хорошо подумать перед тем, как попытаться обидеть ребенка или женщину, выгуливающую овчарку. Собак с давних времен используют для охраны человеческого жилища и стад домашних животных. В наши дни обеспечение безопасности любого значимого военного или гражданского объекта, включая терминалы, складские помещения, жилые дома, заводы, вокзалы и пр., не обходится без собак. Четвероногие охранники могут работать в патруле с кинологом, находиться в свободном патруле (не привязанными), либо на цепном стационарном посту.

Владелец объекта должен вывесить табличку, предупреждающую о том, что территория находится под охраной специально обученных собак. Такие таблички – «Во дворе злая собака» - можно часто увидеть на воротах частных домовладений. Однако четвероногие друзья скорее не злые, а преданные своим хозяевам. Их агрессивность объясняется ответственным отношением к исполнению своих охранных обязанностей.

По мнению специалистов, использование в охране прекрасно обученных собак дает возможность снизить расходы на обеспечение безопасности. К примеру, можно уменьшить численность обычных охранников, а также, соответственно, количество требуемого оружия и спецтехники.

separator