История эволюции охранной сигнализации

separatorШаги развития охранных систем

separator

Шаги развития охранных систем

 

Охранная сигнализация стала неотъемлемой частью нашей жизни. Но не стоит думать, что это исключительно изобретение современного мира. Первые попытки человека обустроить сигнальную систему относятся к незапамятным временам. Как только у людей стали появляться дома, ценные вещи, деньги они были вынуждены предпринимать меры для защиты добытого в нелегких условиях добра.

Первые варианты были весьма оригинальными, как на взгляд современного человека. На стенах рисовались всевозможные изображения, которые немного позднее дополнялись соответствующими надписями, призванными наложить проклятие на грабителей. Увы, такая методика имела крайне незначительный эффект.

Дальнейшим шагом на пути развития охранных систем, стало обустройство всевозможных ловушек. В этом искусстве человек проявил особую изощренность и достиг весьма внушительных высот. Чего стоят западни, которые обильно применялись в процессе возведения Египетских пирамид. Строители прибегали к сложнейшим механизмам, которые: опускали или переворачивали пол, сдвигали стены, обрушивали часть перекрытия или обустраивали смертельные ловушки за ложными дверями. И все это, в условиях относительно слаборазвитых в техническом плане 2667 - 2648 годов до н. эры.

Во времена древнего Рима в охранных целях использовали птиц и животных. История до сих пор хранит легенду о том, как гуси спасли Рим. Когда агрессивно настроенные галлы предприняли ночную попытку штурма, проснувшиеся птицы подняли невообразимый шум и разбудили охрану. Фактор внезапности был утерян, и город отразил нападение.

Жителей востока всегда отличали хитрость и изощренность. В деле создания охранной сигнализации, они не знали себе равных. В качестве примера можно привести «Угуису бари», что в переводе с японского означает - «соловьиный пол». Он представляет собой обычное дощатое напольное покрытие. Во время ходьбы, планки под весом человека прогибаются и приводят в действие расположенную снизу конструкцию, которая издает звуки схожие со щебетанием птиц (отсюда и название). Преодолеть подобное препятствие, не создавая шума, невозможно, а хозяева могут по направлению звука определить, где находится злоумышленник.

Не меньший интерес представляет также «Дионисиево ухо». Это изобретение относится к временам античности, и с успехом заменяло тогда системы прослушки. В замках или больших домах прокладывалась хитроумная система труб, которая позволяла слышать все, что происходит в различных помещениях.

С приходом в жизнь человека электричества (19 век) и изобретением электрического звонка, появился первый прообраз современной охранной системы. Принцип ее работы заключался в замыкании или размыкании контактов, расположенных в оконных и дверных проемах. При открывании створки, звонок начинал звенеть, что являлось предупреждением для жильцов.

Следующий виток в развитии охранной сигнализации стал возможным после изобретения фотоэлемента. Этот прибор реагирует на лучи света и замыкает электрическую сеть в случае их прерывания. Человек, проходя мимо устройства, перекрывает освещение, воспринимаемое фотоэлементом, а тот, в свою очередь, включает звонок или тревожную лампу.

Повсеместное применение полупроводников, позволило использовать в охранных системах целый ряд извещателей: микроволновых, ультразвуковых и инфракрасных. Применение таких новинок, несомненно, подняло на более высокий уровень эффективность и надежность сигнализации.

Начало 90-х годов прошлого века ознаменовалось резким увеличением спроса на охранную сигнализацию со стороны негосударственных структур. На тот момент, подобное оборудование отечественного производства выпускалось только под требования силовых и военных структур. Производители реализовать свою продукцию в гражданском секторе не могли и не имели права. По этой причине, на первой стадии организации частного бизнеса, использовались зарубежные охранные системы.

separator