Как минимизировать возникновение возгорания

separator

separator

Пожарная безопасность загородного жилья

 

Для каждого из нас личное благополучие и безопасности семьи является приоритетной задачей. В данном вопросе не последнее значение имеет пожарная безопасность жилья, в том числе и расположенного вне городской застройки. Владельцам загородных коттеджей и дачных построек следует учитывать, что обеспечение защиты от возгораний такой недвижимости имеет свои специфические особенности.

 

Виновниками пожаров нередко становятся сами владельцы домов

 

Согласно статистическим данным в загородном жилом секторе, наиболее опасный период с точки зрения пожароопасности – весенне-летний. Именно в это время года количество возгораний, как в элитной коттеджной застройке, так и в обычных дачных поселках стремительно возрастает по всей стране. Эксперты подтверждают тот факт, что в подавляющем большинстве случаев возгорания в загородных домах возникают по вине владельцев или в результате их халатности и безграмотности в вопросах пожарной безопасности.

Владельцам загородного жилья еще на этапе планирования застройки территории следует обратить особое внимание на расположение деревянных сооружений на участке. Необходимо помнить, что в вопросе обеспечения пожарной безопасности, важное значение имеет множество факторов – вплоть до выбора краски для отделочных работ. Не следует пренебрегать простейшими правилами, особенно в момент отдыха, – нагревательные приборы, костры, мангалы, салюты и бенгальские огни значительно повышают вероятность возгорания.

Наибольшую опасность представляют нагревательные устройства, в первую очередь те, которые изготавливались в домашних условиях без учета требований и норм правил пожарной безопасности. Согласно статистическим данным не менее 25% возгораний в загородной застройке произошли из-за неисправных электроприборов и электропроводки.

Активная эксплуатация подобной бытовой техники значительно повышает опасность, чего не бывает при обычном (умеренном) использовании таких устройств. В качестве примера можно привести печи. Если во время их установки не было предусмотрено достаточной кирпичной разделки между дымоходом и элементами чердачного перекрытия, выполненного из горючих материалов, то длительная эксплуатация может привести к их воспламенению. При умеренном нагреве печи подобные случаи не происходят.

К большому сожалению, владельцы загородного жилья в подавляющем большинстве самостоятельно занимаются прокладкой либо заменой электропроводки или привлекают людей без соответствующей профессиональной подготовки. Необходимо помнить о том, что существует прямая зависимость между величиной площади поперечного сечения кабеля и максимально допустимой нагрузкой на него, создаваемой всеми электроприборами в доме. Нельзя экономить на автоматике защиты от перегрузки. Категорически запрещается соединять медный провод с алюминиевым.

Как правило, состояние проводки в бытовых и хозяйственных постройках гораздо хуже, чем в доме. Зачастую используются провода разного сечения, соединенные обычной скруткой. Многие не знают о том, что в бане должен использоваться термостойкий кабель. В противном случае изоляция под воздействием высокой температуры может расплавиться, что приведет к короткому замыканию. Специалисты утверждают, что в месте замыкания проводов температура достигает отметки в 1500°С. Соответственно, наличие рядом легко возгораемого материала практически неизбежно приведет к пожару. Согласно правилам пожарной безопасности длительная эксплуатация бытовых электроприборов запрещена (не распространяется только на холодильники).

 

Профилактика пожаров на даче

 

Существует несколько правил, которые владелец загородного жилья должен выполнять неукоснительно:

  • В начале каждого отопительного сезона выполняется проверка состояния дымоходов, печей, котельных, теплогенераторных и калориферных установок, а также иных отопительных приборов и систем. Все выявленные неисправности устраняются.
  • В печах и ином отопительном оборудовании должны быть предусмотренные нормативами противопожарные разделки (отступки) изолирующие горючие конструкции, а также неповрежденный предтопочный лист (размер не менее 0,5 х 0,7 м).
  • Печи и дымоходы очищаются от сажи не только в начале отопительного сезона, а и на его протяжении (один раз в три месяца для отопительных печей (котлов) и один раз в два месяца для печей, котлов и очагов непрерывного действия).
  • Не допускается эксплуатация неисправных электроприборов, а также изношенной электропроводки.
  • Запрещается соединять кабель с помощью «скруток».
  • Нельзя располагать электронагревательные приборы в непосредственной близости от мягкой мебели и штор.
  • Сушить белье над газовыми и электронагревательными приборами не разрешается.

 

Рекомендации по увеличению уровня пожарной безопасности загородного жилья

 

Ответственный подход к выполнению правил пожарной безопасности не может в достаточной степени обеспечить защиту загородного дома от возникновения возгорания или минимизировать его последствия. Для этого придется предпринять еще несколько важных действий.

Эксперты настоятельно рекомендуют предусмотреть на каждой розетке в жилом здании наличие автономных устройств пожаротушения. Принцип их работы, следующий: при нагреве до температуры 120°С термоактивные гранулы выделяют газ, который препятствует распространению пламени, а затем ликвидирует его полностью.

Следует заранее запастись огнетушителями. При этом к их выбору следует подойти со всей ответственностью. В наши дни существует несколько разновидностей подобного оборудования:

  • Оптимальный вариант для жилых помещений – воздушно-эмульсионные (ОВЭ). Такие огнетушители характеризуются как эффективные, но при этом абсолютно безопасные и экологически чистые. Если принять во внимание их морозостойкость и возможность борьбы с возгоранием не обесточенных электроприборов, станет ясно, что это идеальное решение для дачи.
  • Можно приобрести углекислотные огнетушители (ОУ). Помимо жилых комнат они могут применяться в офисах или библиотеках. Этими огнетушителями можно тушить оргтехнику или бытовые электроприборы под напряжением. Положительные свойства углекислоты заключаются в том, что она не наносит вреда имуществу. Главный недостаток углекислотных огнетушителей в том, что после их активации нельзя касаться раструба, температура которого падает до отметки –70°С (гарантированное обморожение кожного покрова).
  • Порошковые огнетушители (ОП) покупают для ликвидации возгорания в бытовых или хозяйственных помещениях. Речь идет о кладовках, котельных, прачечных, щитовых, мастерских и т. д. Порошковые огнетушители позиционируются производителями как наиболее универсальные и эффективные. Но в результате их применения обстановка комнаты и бытовые приборы могут полностью выйти из строя. Кроме того, используемый порошок опасен для органов дыхания и зрения.
  • На кухне достаточно иметь небольшой воздушно-пенный огнетушитель. Он всегда на расстоянии досягаемости и мгновенно приводится в действие. В качестве наиболее популярного образца можно назвать аэрозольный огнетушащий баллончик, который желательно также держать рядом с плитами и каминами.
  • Для серверных и других помещений (в том числе и на кухни) можно использовать Ампулы Бонтел. Капсула заполняется огнетушащим веществом, состав которого комбинированно воздействует на огонь. Благодаря этому мгновенно прекращается горение даже на больших площадях.

Далее рассмотрим модули порошкового пожаротушения. Их чаще всего монтируют в самых пожароопасных нежилых помещениях коттеджей (в том числе и гаражах). Отличительными чертами такого противопожарного оборудования являются его безопасность для окружающей среды и простота регламентных работ.

Для оперативной ликвидации возгорания в гараже можно выполнить монтаж барабанной системы пожаротушения. Ее подключают к внутреннему хозяйственно-питьевому водопроводу с рабочим давлением от 0,2 Мпа. Такая величина рабочего давления в системе водоснабжения гарантирует выброс сплошной струи воды установкой БСП на дальность не менее 8 метров.

 

На что еще обратить внимание

 

Положительные результаты дает наличие в загородном доме простейших систем оповещения. Недорогие датчики дыма, расположенные в распределительных шкафах, жилых и бытовых помещениях позволят выявить пожар на его начальной стадии. Имеется в виду, что открытого огня еще нет, а наличие дыма будет зафиксировано и система подаст сигнал, оповещающий об опасности. На рынке предлагаются следующие виды датчиков: тепловые, дымовые, тепло-дымовые, датчики открытого огня и утечки газа.

В помещениях загородного дома лучше всего использовать автономный дымовой пожарный извещатель, а на кухне – датчик обнаружения бытового газа.

Не стоит пренебрегать установкой на даче противопожарных дверей. Такие конструкции являются надежной преградой для распространения огня и эффективно защищают от воздействия дыма и токсичных продуктов горения.

Хозяину двухэтажного загородного жилья следует обязательно предусмотреть наличие на верхнем этаже веревочной лестницы или «Самоспаса». Это позволит организовать безопасную эвакуацию присутствующих в доме без выпрыгивания из окон.

Также рекомендуется запастись средствами защиты органов дыхания по количеству проживающих на даче. Лучше всего закупить газодымозащитные комплекты.

Теперь поговорим о загородном участке в целом. Чтобы организовать борьбу с пожаром в любой его точке требуется мотопомпа. Наличие даже самого бюджетного образца может сыграть решающую роль при возникновении угрожающей ситуации.

Возможно, некоторые читатели будут озадачены таким обширным перечнем оборудования для противопожарной защиты жилья. Отметим то обстоятельство, что их приобретение и монтаж можно осуществлять поэтапно. Необходимо помнить, что расходы на противопожарные мероприятия в любом случае ниже величины ущерба от пожара.

separator