Пожарная безопасность загородного дома

separatorПожарная безопасность загородного дома

separator

Безопасность коттеджа должна быть максимальной

 

Стоящий в отдалении от других аналогичных строений загородный дом гораздо больше, чем, например, квартира подвержен угрозе пожара. Соответственно и пожарная безопасность коттеджей должна быть максимальной. Что самое обидное, в большинстве случаев возгорание происходит именно по вине владельца. Пожар может возникнуть в результате неосторожного обращения с огнем, повреждения электропроводки либо, к примеру, отопительной печи, если в процессе ее создания не учитывались специальные противопожарные требования.

 

Чтобы защитить дом от пожара необходимо соблюдать правила безопасности

 

Можно ли защитить свой дом от огня? Вроде бы простой вопрос, но ответить на него не так-то легко. Особенно в случаях, когда речь идет о загородных домах, при возведении которых нередко применяют дерево, а в непосредственной близости от них располагаются баня, летняя кухня или хозяйственные постройки. А если в доме имеется камин или отопительная печь, то чувствовать себя защищенным можно ли четко соблюдая все правила пожарной безопасности.

Огромную роль играет место, где будет расположен Ваш дом. Перед началом строительства необходимо правильно определиться с его местоположением. При наличии рядом жилых строений, необходимо чтобы расстояние от фундамента будущего дома до них (его принято называть "противопожарным разрывом") составляло не меньше 15 метров. Следует заметить, что такое же пространство должно разделять также дом и хозяйственные постройки (баню, летнюю кухню, склады).

Еще один немаловажный момент, рядом со строениями не должно быть деревьев хвойных пород. Лучше отдать предпочтение лиственным деревьям, таким как тополь, рябина, клен, липа. Запрещается загромождать противопожарные разрывы стройматериалами либо другими предметами. Кроме того, следует позаботиться о том, чтобы подъезд автотранспорта к строящемуся зданию всегда был свободным.

 

Правильно выбрав строительные материалы можно снизить риск пожара

 

Далее следует правильно подобрать необходимый строительный материал. И вот тут можно столкнуться с определенными трудностями. Причина в том, что пожарная безопасность различных строительных материалов сильно различается. Поэтому, чтобы не сделать роковой ошибки, прежде чем приобрести материал следует внимательно ознакомиться с соответствующими сертификатами пожарной безопасности и выяснить у продавца оптимальные возможности выбранного вида стройматериалов.

В целом, исходя из определенных критериев (речь идет о склонности к возгоранию, температуре тления и воспламенения, скорости выгорания, способности к образованию дыма и токсичных газов) принято разделять все существующие виды строительных материалов на три группы: негорючие, трудногорючие и горючие.

  • К негорючим относят целый ряд неорганических материалов – мрамор, пемзу, силикатный или глиняный кирпич, если содержание в них органических веществ не превышает 8% от общей массы.
  • Трудногорючими материалами считают древесину, прошедшую глубокую пропитку огнезащитными веществами, бетонные и гипсовые стройматериалы, содержащие не больше 8% органического наполнителя, цементный фибриолит и пр.
  • Горючими материалами является обычное дерево, войлок, рубероид, толь, древесноволокнистые или древесностружечные плиты.

 

Каждый вправе сам выбрать, какой материал ему больше подходит. В то же время, по мнению специалистов, междуэтажные и чердачные перекрытия, а также, так называемые, противопожарные стены должны быть выполнены из негорючих материалов. В таком случае снижается риск того, что огонь распространится на другие комнаты и этажи. Также следует продумать и внутреннюю отделку помещения. Чтобы воспрепятствовать возгоранию отделочных материалов их обрабатывают разнообразными огнезащитными лаками и жаропонижающими красками. В качестве обшивки можно использовать виниловую вагонку.

 

Электропроводка – одно из самых уязвимых мест

 

Однако, все вышесказанное актуально лишь для тех случаев, если Вы сами строите загородный дом. Но многие покупают уже готовые коттеджи (и не всегда новые). Что же делать в этом случае? Запомните, самой распространенной причиной возгорания является неисправность электросети. Поэтому состояние проводки необходимо проверить в первую очередь. А при наличии неполадок не стоит затягивать с ремонтом.

Самое уязвимый участок – это ввод в здание дворовой сети (то есть, место, где она стыкуется с внутренней электропроводкой), где может скапливаться влага. Чтобы их крепление было надежным рекомендуется применять крючки с изоляторами, вворачивающиеся в стойки стен строения. Кроме того, следует соблюдать еще ряд правил:

  • Не использовать для соединения дворовой и внутренней электросети неизолированный провод.
  • Постарайтесь избежать перегрузки осветительной сети бытовыми электроприборами. Каждый электроприемник не должен превышать по мощности 1,5 кВт. Если же нагрузка выше, то необходимо установить самостоятельную групповую распределительную проводку.
  • Предупредить вероятность короткого замыкания можно, если позаботиться о своевременном выполнении ремонтных работ, обеспечить регулярный контроль за целостностью изоляции, а также следить, чтобы провода не соприкасались с металлическими поверхностями.

 

Опасен не только огонь

 

Но не только огонь представляет опасность для человека во время пожара. Не меньшую угрозу для жизни и здоровья несут токсичные испарения и дым. В основном задымление охватывает коридоры, лестницы и фойе. Чтобы снизить риск лестницы рекомендуется располагать у наружных стен. Также целесообразно предусмотреть специальные дымовые окна-люки. При этом необходимо постоянно следить, чтобы они были исправны и не подвели в экстренной ситуации.

 

Любите погреться у камина? Помните у безопасности

 

И еще один немаловажный момент. Многие владельцы коттеджей не могут представить свою жизнь без приятных вечеров у камина. Другие предпочитают устанавливать в загородном доме печное отопление. В обоих случаях следует предпринять максимальные меры предосторожности:

  • Особое внимание необходимо уделить устройству печи. Запрещено возводить ее в деревянных домах без фундамента. Также она не должна давать нагрузки на каркасные стены.
  • Перед дверкой следует положить предтопочный лист (рекомендуемый размер 0,5х0,7 м).
  • Дымоход лучше покрасить белым цветом. В этом случае Вы своевременно увидите даже мелкие трещины.
  • Эксплуатация печи либо камина должна осуществляться в строгом соответствии с правилами пожарной безопасности. Запрещается растапливать их бензином, перекаливать, сушить на печи дрова или ставить легковоспламеняющиеся предметы.
  • Камины и печи, а также дымоходы должны регулярно очищаться от золы.
  • Печь не должна оставаться без надзора, а тем более под присмотром малышей.

 

Таким образом, пожары могут возникнуть в силу самых различных причин. Но соблюдая элементарные правила пожарной безопасности можно свести риск к минимуму. Но будет еще надежнее, если оснастить дом пожарной сигнализацией. Благодаря специальным датчикам такая система своевременно обнаружит очаг возгорания и передаст сигнал на центральный пульт либо самостоятельно запустит средства пожаротушения. Единственный нюанс, установкой сигнализации должны заниматься профессионалы. Тогда Вы сможете быть в полной уверенности, что Ваш дом надежно защищен от пожара.

separator