Как повысить безопасность собственного дома

separatorБезопасность дома

separator

Полезные советы

 

Каждый мечтает о том, чтобы его дом был надежным и защищенным. Но как повысить безопасность жилища и сделать его недоступным для злоумышленников? Запомните – эффективнее всего комплексная защита. Специалисты рекомендуют предусмотреть несколько охранных барьеров, способных напрочь отбить у грабителей желание завладеть вашим имуществом еще до того момента, когда ситуация станет критической и потребует от вас решительных действий.

В настоящее время наблюдается неуклонный рост преступности. Если вы живете в неблагополучном районе или рядом с вашим домом все чаще встречаются подозрительные личности, значит, пришла пора пересмотреть свой взгляд на безопасность собственного жилища и принять дополнительные меры. Существуют различные варианты защиты дома от грабителей. Предлагаем вашему вниманию несколько самых простых, но от этого не менее эффективных. Кстати, специалисты рекомендуют не ограничиваться каким-либо одним способом, а использовать их в комплексе.

  • Побольше света. Далеко не каждый преступник решиться проникнуть в дом, который хорошо освещается. Хорошо отпугивает злоумышленников наличие наружного наблюдения. А если к нему добавить еще фонарь над дверью черного входа или подвала, будет вообще прекрасно. К тому же, если установить автоматику, то свет будет загораться даже при отсутствии хозяев.
  • Монтаж датчиков движения. Самый простой вариант подключить их к сигнализации или освещению. Резкий звук и яркий свет заставят ретироваться любого грабителя.
  • Заведите собаку. А лучше сразу несколько. Уже одно наличие во дворе четвероногого защитника отобьет желание покушаться на ваше имущество. Вот уже несколько лет собаки считаются самым эффективным средством предотвращения попыток взлома. Причем, это именно тот случай, когда размер имеет значение, то есть, чем больше животное, тем надежнее обеспечена ваша безопасность. У этой четырехлапой сигнализации имеется сильное чутье, в несколько раз превосходящее человеческое и сильнейшие защитные инстинкты. Пес способен учуять грабителя гораздо раньше, чем сигнализация. Небольшой полезный совет: если вы не можете позволить себе завести собаку, поставьте во дворе собачью будку, а возле нее положите миску и кость-игрушку. Вряд ли злоумышленники будут проверять, есть там собака или нет.
  • Устанавливаем на дверь засов. Он намного надежнее любого замка. Открыть засов снаружи практически невозможно, здесь необходимо быть настоящим профи. К тому же, такие манипуляции замедлят действия грабителей. Да и без шума не обойтись, а это привлечет внимание.
  • Установка сигнализации. Здесь возможны различные варианты, от пультовой с выездом по тревоге группы быстрого реагирования до самодельной, шум которой разбудит хозяев, и они успеют принять меры. Какой вариант выбрать – это личное дело каждого, но надежнее потратиться на профессиональное оборудование.
  • Кусты, как непреодолимое препятствие. Вопреки расхожему мнению, кусты далеко не всегда являются помощниками грабителей. Конечно, живая изгородь возле дома скроет злоумышленников и поможет им незаметно подобраться к жилищу, но только не в том случае, когда кустарник колючий. Самое уязвимое место любого дома – это окна. Посадите под ними розы, шиповник, терн, кактусы или любые другие колючие растения. Это будет очень неприятный сюрпризом для тех, кто попытается незаконно проникнуть внутрь.
  • Повесьте над входной дверью звенящие элементы декора, к примеру, китайские колокольчики. Вы всегда услышите, как кто-то входит в дом. Возможно, далеко не всем приятно слышать их звон целыми днями, но как сигнализация в ночное время звенящие и шумные предметы довольно эффективны.
  • Установите на окнах стопор. Особенно если планируете куда-то уехать. Для окон, открывающихся снизу вверх, можно сделать его самому – вырежьте из дерева планку и уприте ее в раму внизу, а сверху в само окно. Тогда даже с помощью лома его будет невозможно поднять.
  • Не забывайте запирать дверь гаража. Некоторые люди, установив надежные запоры на входных дверях жилища, иногда совершенно упускают из вида этот нюанс. А ведь в строениях, где он соединяется с основным зданием, преступники очень часто используют гаражную дверь, чтобы пробраться в дом. Поэтому здесь тоже необходим качественный надежный замок. И главное – не забывайте его закрывать. Не стоит облегчать жизнь преступникам.
  • Не спешите с мелким ремонтом. Порядок в доме – это прекрасно, но иногда скрипящая половица или несмазанные дверные петли могут сослужить хорошую службу, выдав ночью присутствие постороннего в доме.

separator