Компетенция агентов Белого Дома не соответствует уровню ответственности

separatorПроникновение в Белый Дом

separator

Проникновение нарушителя стало причиной для критики Секретной службы, под охраной которой находился Белый Дом

 

В настоящее время американской Секретной службе приходится выдерживать жесткую критику. Причиной этого стало недавнее ЧП, когда на территорию Белого Дома, который находится под охраной агентов этой организации, смог пробраться посторонний.

Инцидент произошел в прошлую пятницу, буквально через несколько минут после того, как американский президент и его семья покинули здание. Неизвестный смог перелезть через забор, в результате чего охране пришлось эвакуировать всех журналистов и чиновников, находившихся в это время в Белом Доме. Агенты, обеспечивающие безопасность президента немедленно отправились на поиски нарушителя, однако это оказалось довольно непростой задачей. Разыскать его удалось не ранее, чем через час. Им оказался Омар Д. Гонсалес, житель Техаса сорока двух лет отроду.

Эти события вызвали целую волну возмущения, и поставили под сомнения эффективность работы специального ведомства. По мнению Джейсона Чаффеца, возглавляющего подкомитет по вопросам национальной обороны, сотрудники Секретной службы не справились со своей работой, а это совсем недопустимо.

Это уже не первый случай, когда американцы пытаются проникнуть через забор на территорию, находящегося под охраной агентов, Белого Дома. Но до этих пор нарушителям, ни разу не удавалось зайти так далеко. Их быстро останавливали охранники. В этот раз все происходило не так, Гонсалеса смогли задержать уже в здании. По свидетельству очевидцев, они наблюдали за тем, как человек перелезал через ограждение, и как сотрудники охранной службы направлялись к зданию, крича о том, что необходимо срочно всех эвакуировать.

Автор ряда книг о работе Секретной Службы Рональд Кесслер считает, что охрана Белого Дома не использует современные системы обеспечения безопасности, а компетенция агентов не соответствует уровню ответственности.

separator