Контролер QR-кодов и температуры тела

separatorПроверка QR-кода

separator

Сотрудники охраны могут вызывать полицейских

 

Во время встречи с представителями бизнес-сообщества прокурором Ростова Олегом Фрикелем было дано разъяснение относительно того, как вести себя охранникам ресторанов и магазинов в тех случаях, когда клиенты не желают предъявить паспорт и QR-код.

Он пояснил, что у сотрудников ЧОП, а также персонала учреждений нет права заставлять посетителей предоставить паспорт и QR-код. В то же время, в случае отказа человека показать данные документы, охрана может обратиться к представителям правоохранительных органов.

Также прокурор отметил, что нередко люди пользуются чужим кодом или документом, срок которого истек. В связи с этим он рекомендует, если работник охраны считает нужным проверить не только QR-код, но и паспортные данные, то ему следует сразу вызывать полицию, сотрудники которой наделены соответствующими полномочиями.

Еще проще эта проблема решается в учреждениях, заключивших договора с Росгвардией. Сотрудникам этого ведомства также предоставлено право требовать предъявления документов и составлять протоколы, поэтому можно обращаться напрямую к ним.

Помимо того, следует отметить, что в результате строгих ограничений, которые активно вводят власти, возникла новая профессия — контролер QR-кодов и температуры тела. В настоящее время объявления о найме сотрудников на такую должность уже не являются редкостью.

separator