Периодические проверки ЧОП

separatorПериодические проверки ЧОП

separator

Частные охранные предприятия будут проверять на пригодность к стрельбе

 

Росгвардией будут осуществляться периодические проверки ЧОП, а также организаций, имеющих особые уставные задачи. Их цель – определить пригодность сотрудников данных структур к действиям в условиях, имеющих отношение к применению спецсредств и огнестрельного оружия. Порядок, в соответствии с которым будут проводиться подобные проверки, представлен в приказе ведомства, вступающем в силу с 08.02.2020 года.

В целом выделяется 3 вида таких проверок. Сотрудники ЧОП, которые ранее не занимали подобные должности, на протяжении месяца после приема на работу в обязательном порядке проходят первичную проверку. Работающие в охране уже давно проходят плановую ежегодную проверку. Тем, кто не сумел с первого раза пройти испытание, предоставят возможность исправить ситуацию в процессе повторной проверки.

Для проведения проверок будут создаваться специальные комиссии, в которые войдут представители различных подразделений Росгвардии. Кроме того, в число экзаменаторов включат чиновников, сотрудников учебных организаций и профессиональных структур, деятельность которых связана со спортом, охраной и безопасностью.

Испытание будет состоять из двух этапов – теоретического и практического. Вначале охранник должен дать ответ на десять вопросов, позволяющих оценить его знания законодательных норм в области деятельности ЧОП, оборота оружия, наличия ограничений и запретов на использование специальных средств и огнестрельного оружие. Если испытуемый допустил две ошибки, то экзамен прекращают – он не прошел проверку.

Сдав теорию, кандидат на должность работника охраны переходит к выполнению второго этапа. Он состоит в демонстрации практических навыков обращения с огнестрельным оружием, наручниками и резиновыми палками. Если упражнения выполнены не на должном уровне, то экзаменуемому придется пересдавать лишь практическую часть. Теоретический блок пересдается только в том случае, если с момента неудачного экзамена прошло свыше 6 месяцев. Следует отметить, что комиссия может не засчитать положительный результат, если сотрудник ЧОП при выполнении практической части нарушит технику безопасности.

separator