Круглосуточный мониторинг учебного процесса

separatorМониторинг учебного процессаМониторинг учебного процесса

separator

В школах России планируют установить систему распознавания лиц

 

Минпросвещения и Минцифры вышли с предложением оснастить школы комплексами распознавания лиц. Эта информация содержится в изданном ими совместно приказе, опубликованном накануне на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Данный приказ содержит предложение об утверждении стандарта «Цифровая школа», в числе прочего, предполагающего и установку в школах средств видеонаблюдения, чтобы держать под контролем безопасность учащихся и процесс сдачи государственной аттестации. В документе указывается, что в их состав могут входить система видеонаблюдения, средства организации видеосвязи, система видеоналитики.

В приказе подчеркивается, что система видеоаналитики должна обеспечить осуществление круглосуточного мониторинга учебного процесса, контролировать число входящих и выходящих людей. Также в ее задачи должно входить распознавание лиц, выявление дыма и огня, наблюдение за скоплениями людей и оставленными без присмотра предметами.

В процессе разработки системы видеоналитики, может быть осуществлена ее интеграция с федеральной информационной системой биометрических учетов МВД России, что позволит системам 112 и «Безопасный город» выявлять подозреваемых и преступников.

separator