Школа будущего

separatorШкола будущего

separator

Новая система охраны в школе «Школа будущего» - за и против

 

В том, что охрана в школе требует особого подхода уже никто не сомневается. Но точка зрения на то, какие методы необходимо использовать, у каждого своя. Сейчас много говорят о новой системе безопасности «Школа будущего». Несмотря на то, что этот проект уже функционирует в ряде регионов, отношение к нему специалистов неоднозначное.

По словам Романа Гозюмова, возглавляющего управление образования АМС Владикавказа, эта система не сможет себя оправдать. Именно так он отреагировал на предложение обеспечить установку турникетов в городских школах. Свой отказ он обосновывает неудачным опытом, раньше в одном из местных учебных учреждений уже действовала такая охрана в школе и результат был неудовлетворительным.

Гозюмов считает, что в настоящее время внедрение этого проекта не имеет смысла. Однако в будущем все может измениться, в зависимости от того, какой выбор сделают родители. По его мнению «Школа будущего» прошла тестирование в крупных городах, где перед родителями стоят совсем другие проблемы, да и уровень покупательской способности выше. Там требуется больший контроль за детьми, ведь никто не знает, дошел ли ребенок до школы. Начальник управления образования уверен, что у них в республике ситуация совсем другая, да и кризисные явления играют не последнюю роль.

В то же время, анкетирование, проходящее в городских школах показывает, что далеко не все родители согласны с этим мнением. В ряде общеобразовательных учреждений свыше 80 процентов родителей поддержали идею установить систему. Однако, есть и такие, кто считает, что «Школа будущего» будет препятствовать нормальной организации учебного процесса.

По мнению одной из мам, в школах больший эффект даст установка камер и физическая охрана. Ведь речь идет о детях, для которых карты доступа это игрушки, они их легко потеряют. А оповещения на телефон, где сообщается, когда ребенок приходит и выходит из школы, вовсе необязательны. Ведь сейчас практически у всех детей есть телефоны и, уходя домой, они всегда могут позвонить домой.

Еще один серьезный момент, вызывающий недовольство родителей, - это необходимость оплачивать услугу. Ежегодный размер абонплаты составляет 350 рублей. Если ребенок потерял или повредил карту, то ее восстановление обойдется еще в сто рублей.

Однако, по словам Андриана Самойлова, директора компании «Школа будущего», независимо от того, как «настроены» родители, в первый раз карты получат все ученики. Если родители не захотят платить, то не будут иметь доступа к различным «бонусам» системы. Например, у них не будет доступа в личный кабинет и смс-информирования.

В настоящий момент аналогичные системы уже эффективно функционируют в ростовских школах, а также учебных учреждениях Крыма.

separator