Летняя рыбалка

separatorЛетняя рыбалка

separator

О чем следует помнить, отправляясь летом на рыбалку

 

Рыбалка один из самых прекрасных видов времяпровождения. Независимо от времени года нет лучшего способа чтобы отдохнуть и расслабиться. Однако максимальное удовольствие от рыбалки можно получить именно летом. Особенно, если вы хорошо разбираетесь в тонкостях летней рыбалки и хорошо к ней подготовились, не забыв при этом обеспечить собственную безопасность.

 

Жара не помеха удачному улову

 

В летний период, когда на улице стоит невыносимая жара, в небе ни тучки, а столбик термометра неделями не опускается ниже 25 °С, уровень воды в реках, озерах и прочих водоемах сильно понижается. Однако рыболовам не следует беспокоиться по этому поводу, рыбы меньше не станет. И если все правильно рассчитать и подготовиться, то можно вернуться домой с приличным уловом. Тем более, что в летние месяцы выбрать удачное место для рыбалки намного проще и удобнее, чем в любой другой период.

Перед тем, как отправиться на рыбную ловлю, следует определиться, какая именно рыба интересует вас в качестве трофея. А уже ориентируясь на это можно приступать к выбору соответствующего водоема, покупке снастей и наживки.

 

Особенности ловли различных видов рыб

 

Попав на незнакомый водоем, следует в первую очередь внимательно осмотреться, определить, где находятся отмели и углубления.

Крупная рыба предпочитает те места, где более прохладная вода. Поэтому окуня, щуку, усача, карпа чаще всего можно встретить в углублениях возле запруд. Осталось только правильно подобрать наживку и набраться терпения. Если уж говорить о наживке, то для усача лучший вариант сладкая кукуруза или мясо, а планируя ловить окуня стоит выбрать блесну.

Лещ обычно водится в там, где спокойная вода. Летняя пора самая любимая для этого вида рыбы. Необходимо выбрать участок, где река широкая и набраться терпения. Возможно ждать придется долго, речной лещ очень ленивый и не спешит хватать наживку. Лучший вид наживки в этом случае — опарыш.

Самым распространенным видом рыбы является плотва. Она вечный кочевник, поэтому встречается практически в любом водоеме. Но лучшее место для ловли плотвы летом — это участки с темно-зелеными водорослями любимым лакомством этой рыбы. Лучшей наживкой являются конопляные семена.

 

Полезные советы

 

Планируя рыбалку в летнее время, следует помнить, что жара делает рыбу медлительной и снижает аппетит. А с наступлением темноты жара спадает и рыба выбирается из своих укрытий, чтобы «поохотиться». В это время рыбалка самая удачная, а еще ранним утром, когда рыба поднимается к самой кромке воды, чтобы «подышать», а также подкрепиться насекомыми, которые упали в воду.

Выбирая хорошее место для клева в жару лучше отдать предпочтение заросшему деревьями берегу или осоковым зарослям. Клев становится лучше сразу после дождя, когда уровень воды поднимается. Но это длиться недолго, только вода станет мутной можно смело сматывать снасти и отправляться домой.

Огромное значение для успеха рыбалки имеет подкормка. Главное не переборщить и не перекормить водных обитателей. Иначе они просто потом не заинтересуются вашей наживкой.

Отдельного внимания заслуживает использование ароматических веществ для смазывания прикорма и приманки. Здесь важно знать меру, в противном случае вы просто отпугнете рыбу. Да и подходят они не для каждого вида рыб.

Отправляясь на рыбалку следует предварительно запастись всем необходимым. Не знаете, где это сделать? Тогда посетите магазин для охоты, рыбалки и туризма «Хищник». Здесь вы найдете все, что может понадобиться рыболову и позволит получить максимум удовольствия от любимого занятия. А также различные мелочи, которые обеспечат комфорт и безопасность во время пребывания на природе.

separator