Лишить ЧОП лицензии можно будет только через суд

separatorПродажа оружия

separator

МВД будет запрещено принимать решение по вопросу аннулирования лицензий на оружие

 

Правительство Российской Федерации выступило с предложением внести в действующий закон «Об оружии» ряд поправок. Это нововведение затронет магазины, торгующие оружием и ЧОП. Одним из важнейших моментов этого законопроекта является то, что с вступлением в силу этих поправок, лишить частное охранное предприятие оружейной лицензии можно будет только в судебном порядке. Таким образом, профильным подразделениям Министерства внутренних дел будет запрещено принимать самостоятельное решение по вопросу аннулирования лицензий на оружие, выданных охранным структурам.

Причиной появления данных поправок стал инцидент, произошедший в одном из городов Оренбургской области в 2012 г. Сотрудники соответствующего подразделения правоохранительных органов без решения суда отобрали лицензию на оружие у местного учебно-технического центра «Кольчуга». Проведенная проверка выявила ряд нарушений, связанных с неправильным хранением оружия и боеприпасов. В связи с этим в Министерстве внутренних дел посчитали, что имеют право сурово их наказать.

Но в «Кольчуге» с этим не согласились и подали в суд. Дело рассматривалось в нескольких инстанциях и в результате поступило в Конституционный суд, который встал на сторону охранной структуры. Весной этого года было принято решение, что лишение оружейной лицензии, которая выдавалась юридическому лицу, может осуществляться только в судебном порядке. Параллельно КС обратился к законодателям с требованием внести уточнения в правила аннулирования лицензии. И это было исполнено.

Главным новшеством этого законодательного акта стал пункт, в соответствии с которым МВД больше не имеет права самостоятельно лишить юридическое лицо, деятельность которого связана с оружием, лицензии на его хранение и применение. Это правило распространяется на все ЧОП, оружейные магазины, учебные центры, где обучают обращению с оружием, геологоразведочные и прочие организации. Но Министерство внутренних дел имеет право не продлять лицензию после того, как истечет срок ее действия.

Сейчас правоохранители пытаются решить вопрос, что делать с компанией-нарушителем. Пока неизвестно что их ждет – административное наказание или полное лишение лицензии на оружие.

По мнению Дмитрия Галочкина, возглавляющего Общероссийский профсоюз негосударственной сферы безопасности, этот законопроект можно расценивать, как положительный. Он уверен, что это новшество позволит избежать коррупции и произвола со стороны Министерства внутренних дел.

separator