Отвечать перед законом придется только вам

separatorТравматическое оружие

separator

Травматическое оружие служит для защиты, а не для развлечения

 

Приобрести травматическое оружие в наше время не составляет труда. А с учетом ухудшения криминальной обстановки в стране и желания людей обеспечить собственную безопасность, совсем не удивительно, что многие спешат обзавестись таким удобным и эффективным средством защиты. Но здесь возникает другая проблема.

Некоторые люди, приобретя пистолет (пусть даже травматический), не справляются с желанием похвастаться перед другими или, что еще хуже, покуражиться, доказать свою «крутизну». Происходит необъяснимая вещь, оружие, вместо того чтобы служить человеку, начинает им управлять, толкая на необдуманные поступки. Данный факт имеет научное обоснование, и если вы относитесь к данной категории, то лучше вообще отказаться от покупки травматики.

Проверить себя достаточно просто. Если вы заметили, что при прикосновении к травматическому оружию, вас одолевает странное возбуждение – прислушайтесь к своим чувствам. Лучше всего проконсультироваться со специалистами или обратиться к психологу. Если они подтвердят, что все в порядке, тогда можно смело отправляться в магазин.

 

Когда оправдано использование травматического пистолета

 

Травматическое оружие, как, впрочем, и любое другое, можно использовать только тогда, когда исчерпаны все другие варианты (или их просто не существует) и нет возможности обеспечить свою безопасность, не прибегая к нему. Оправданным считается применение травматика в следующих случаях:

  • Когда на вас напали несколько человек.
  • При явно просматривающейся угрозе вашему здоровью или жизни.
  • Если в руках нападающего имеются опасные предметы и есть высокая вероятность того, что он планирует ими воспользоваться.
  • Преступник держит в руках предмет, напоминающий оружие.

 

Не стоит забывать, что хотя законодательство и разрешает пользоваться травматическим оружием для самообороны, оценка правомочности ваших действий в экстремальной ситуации будет сильно зависеть от того, насколько профессионален ваш адвокат. Тем более что и у человека напавшего на вас тоже может быть адвокат, защищающий его права. Чтобы самому не оказаться за решеткой, следует четко соблюсти процедуру.

К примеру, перед тем, как сделать выстрел, необходимо предупредить нападающего об этом. Конкретных требований, как должно звучать предупреждение, нет. Это может быть и стандартная фраза «стой, я буду стрелять» и просто звук передернутого затвора. Важно не забыть об этом в объяснении.

Чтобы впоследствии не жалеть о неосторожном или неудачном выстреле, который может привести к серьезным последствиям, стоит выработать рефлекс – держать оружие не выше бедра. В противном случае, находясь в стрессовом состоянии, вы можете машинально нажать на курок и попасть нападающему в голову. Такое ранение может оказаться смертельным. И тогда будет совершенно не важно, что вы защищались. В любом случае придется нести уголовную ответственность. Ведь целью самообороны является не уничтожение врага, а только выведение его из строя на определенное время. Самый идеальный вариант самозащиты с использованием травматического пистолета – это выстрел по ногам. И особого вреда противнику он не нанесет, и охладит пыл нападающего.

 

Какие существуют альтернативные варианты оружия самообороны?

 

Гораздо проще в целях самообороны использовать перцовый баллончик или электрошокер. Они продаются в специализированных торговых точках. Как поражающий элемент эффективнее действует перцовый баллончик. С полутора - двух метров он способен полностью вывести противника из строя. Этого времени вполне хватит, чтобы убраться восвояси, не боясь преследования.

Электрошокер, несмотря на его эффективность, считается скорее психологическим оружием. Зачастую, одной его демонстрации достаточно, чтобы отбить у нападающего желание связываться с вами. Но если ситуация накаляется, не бойтесь пускать его в ход. Результат вас не разочарует. Кроме того, такое оружие является прекрасной защитой от бродячих животных.

 

Строгое соблюдение правил безопасности обязательно

 

Чтобы оружие не натворило беды, следует строго соблюдать правила безопасности, а именно:

  • Сберегать травматик следует только в сейфе или запертом ящике. Даже не боевое оружие, попав в руки ребенка или неуравновешенного человека, может создать множество проблем.
  • То же касается перцового баллончика или шокера. Тем более, если в доме есть дети, то оставлять их на открытых местах, по меньшей мере, безответственно.
  • Тренироваться в стрельбе можно только в ТИРе или на специальном стрельбище. Любимое развлечение многих – соревнования в меткости на пустырях и стрельба по пустым бутылкам и банкам, расценивается, как использование оружия в не отведенном для этого месте. Как результат – штраф или конфискация пистолета.
  • Никогда не пытайтесь переделать травматический пистолет в боевой. Это грозит уголовным наказанием. Причем, даже в том случае, если вы не стреляли до этого боевыми патронами. Достаточно подтверждения экспертизы, что это возможно, как вы превращаетесь в преступника. Поэтому не следует слушать советчиков, которые, по их словам, «переделали пистолет и все нормально». Ведь отвечать перед законом придется только вам.

separator